Как отличить полезные продукты от вредных

08:23 / 11.11.2018

Многообразие продуктов на прилавках магазинов дает покупателю свободу выбора. Но это же многообразие порой ставит потребителя в тупик: производителей и наименований много, а понимания, что предпочесть, хватает не у всех.

Есть один несложный алгоритм действий правильного выбора продуктов питания. Придерживаясь его, можно без труда определить не только вкусные, полезные но и качественные и безопасные продукты.

s-326466e646f6c516c9759a09bb9e9f5cd6bb690f.jpg


1. Внимательно изучите название.

В большинстве случаев стандартное название продукта – синоним качества, соответствующего государственному стандарту.

 ! Покупайте только «Сметану», и никакой «Сметанки» или «Сметановных», только «Сгущенное молоко», а не «Продукт молочный с сахаром»!


2. Выбирайте продукты, на которых указано соответствие ГОСТу.

Это означает, что изделие безопасно для употребления и произведено с соблюдением всех необходимых норм.

ТУ – это технические условия, указанные на упаковке. Нормативы таких условий могут прописать сами заводы-производители, а значит включить в состав своей продукции все, что пожелают, в том числе вредные компоненты, не предусмотренные ГОСТом.


3. Качественный товар не может быть самым дешевым.

Покупая продукты самой низкой стоимости, не нужно надеяться на их хорошее качество, несмотря на красивые обещания на этикетке. Производитель таких изделий будет экономить на сырье, используя самые дешевые и вредные составляющие.


4. Выбирайте крупных производителей.

Крупные производители товаров с хорошей репутацией не станут рисковать добрым именем ради минутной выгоды.


5. Смотрите на внешний вид изделия.

Видите на прилавке помятую упаковку, деформированные банки, застарелые подтеки или чувствуете неприятный запах – проходите мимо. Все это признаки неправильного хранения, нарушений условий перевозки и истечения срока годности. 

fullscreen-1ska.jpg


6. Этикетка – важный документ.

Информацию на упаковке печатают не просто так. Там можно найти Е-добавки, заменители натуральных составляющих, содержание белков, жиров и витаминов, зачастую даже калорийность. Так, не пробуя на вкус, можно заранее исключить из своего рациона те продукты, которые вызывают опасение. На этикетке должна быть не только полная информация о составе продукта, его пищевой ценности, сроке годности, но и данные о его производителе – причем не только юридический адрес фирмы, выпускающей продукт, но и адрес фактического производства продукции. 

! Проверяйте даты – они должны быть прописаны четко и ясно. Если цифры расплывчатые, то, скорее всего, их изменяли, и, возможно, не один раз.


7. Проверяйте срок годности.

Чем меньше общий срок годности, тем меньше консервантов и стабилизаторов в его составе.  Видите перебитые несколько раз цифры на упаковке – продукт упаковывали уже несвежим.

! Товар с истекшим сроком годности имеете право вернуть обратно.

141162f50627d0bc2d25ea7a200dcd1b_XL.jpg


8.Условия хранения не менее важны

Даже если срок годности товара еще не истек, обязательно нужно обратить внимание на условия хранения, написанные на его этикетке. Если они не соблюдаются, то даже не просроченный товар может стать непригодным для употребления. 

! При покупке товара, хранящегося в холодильной или морозильной витрине, обратите внимание на температуру внутри них. Она указывается либо на дисплее холодильника, либо на спиртовом термометре, лежащем на одной из полок.


9. Дата производства или дата расфасовки?

Продавая нарезанный в магазине товар, продавцы порой идут на уловки – и вместо даты изготовления продукта ставят на этикетке дату нарезки.

! Если возникают сомнения в дате изготовления, попросите у продавца документы на этот продукт.


Ольга КРЮКОВА, гигиенист райЦГЭ.

Текст: Главный администратор