Чем грозит сокрытие несчастного случая на производстве

15:22 / 10.09.2018

– Пять лет назад получила травму на производстве, последствия которой ощущаю на своем здоровье до сих пор. Несчастный случай нанимателем не расследовался, потому что он попросил указать, что травма получена мной в быту. Что грозит за сокрытие несчастного случая?

NESCHASTNYJ_sluchaj_CHelovechki_nesut_travmirovannogo-e1488638450300.jpg

Отвечает начальник Сморгонского межрайонного отдела Гродненского областного управления Департамента государственной инспекции труда Светлана Шатохина.

– Заявителю нужно с письменным заявлением о расследовании произошедшего с нею несчастного случая обратиться к нанимателю, после чего – в суд, где рассматриваются вопросы, связанные с отказом страхователя от составления актов формы Н-1, включая непризнание факта несчастного случая и отказа в проведении расследования.

За нарушение правил расследования и учета несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний установлена административная  ответственность в виде  штрафа виновному должностному лицу в размере от 10 до 50 базовых величин.

При выявлении факта сокрытия несчастного случая от расследования и учета Департамент государственной инспекции труда требует от страхователя проведения расследования несчастного случая в установленном порядке. При необходимости государственный инспектор труда проводит расследование несчастного случая на производстве, по результатам которого составляет свое заключение.

Текст: Главный администратор