Народная примета: огнетушитель без шланга – жди беды!

11:16 / 01.08.2018

Кипит-шумит работа в сельскохозяйственных предприятиях Островетчины: в закрома сыплется зерно нового урожая. И главное в этой страде не только убрать хлеб, но и сохранить его.

Жаркая сухая погода, разгоряченная работой техника и элементарное несоблюдение правил пожарной безопасности – все это может послужить причиной возгорания. Чтобы не допустить подобных происшествий, места уборки патрулируют работники МЧС.

IMG_5796.jpg

Причинами пожаров могут также стать молния, замыкание или обрыв про­водов высоковольтных линий электропередач.

В поле

В поле сейчас жарко во всех смыслах: сверху палит солнце, на земле – снуют комбайны, тракторы и машины. Тем горячее – и опаснее! – на этих золотистых нивах: техника – сосредоточение горючих материалов, которые могут стать источником пожара. Работники сельских хозяйств должны знать, во-первых, как этого не допустить, во-вторых, как действовать в такой ситуации, а в-третьих, их техника должна быть укомплектована минимальным набором средств пожаротушения.

Так должно быть. А что на самом деле?

Во время рейдов, которые проводятся ежедневно, инспекторы Островецкого районного отдела по чрезвычайным ситуациям останавливают технику – работники хозяйств к этому относятся с пониманием, – и проверяют, соблюдены ли противопожарные требования. Выясняется, что в большинстве случаев отсутствует инструкция по пожарной безопасности, у многих работников нет талонов о прохождении пожарно-технического минимума, некоторые машины выходят в поле без огнетушителей (на одном из комбайнов КСУП «Гервяты» он есть – но без шланга и насадки: этакая бесполезная игрушка).

IMG-f046258a7e8a5c5af6e86b8a92686df1-V.jpg

Выявлено:

* В КСУП «Гервяты», КСУП «Михалишки», КСУП «Ворняны» и РУП «Островецкий совхоз «Подольский» к месту уборки урожая комбайны двигались без сопровождения приспособленной для тушения пожаров техники.

* На одном из комбайнов РУП «Островецкий совхоз «Подольский» повреждена изоляция электропроводки.

 IMG-b7b6a7be804bca7f092b483f57b8a33c-V.jpg

На сушилках

Следуем за хлебом – и попадаем на зерносушильные комплексы района. Здесь пожарных опасностей не меньше: все то же горючее, электрооборудование и ...сигареты.

К слову, о последней. В Вороне (КСУП «Ворняны») рейдовой группе на глаза попался работник сушилки, который курил в непосредственной близости от установки – хотя на таких объектах отведены специальные места для курения. Другое дело, что не на всех из них есть огнетушители.

Не на всех сушилках укомплектованы пожарные щиты: на объектах нет огнетушителя, ведра, лопаты. Некоторые надеются «прикрыться» наличием необходимого инструмента, даже если он нерабочий. Так, на зерносушильном комплексе в Завидинентах (КСУП «Михалишки») работникам МЧС показали два незаряженных огнетушителя; в Рытани (РУП «Островецкий совхоз «Подольский») у этого прибора порван шланг. Вопрос: для чего нужны огнетушители, если выполнить свою роль они не смогут?

«Жучки», открытые ответвительные коробки, отсутствие плафонов на светильниках – такие нарушения часто выявляются во время рейдов. 


Напоминаем

Каждый человек уверен: он прекрасно знает, как действовать при пожаре. Однако на практике зачастую получается иначе. И потому работники МЧС снова и снова напоминают работникам сельского хозяйства правила пожарной безопасности и то, как справиться с огнем.



Текст:
Фото: автора и из архива РОЧС