Островецкая библионочь: весело, увлекательно, познавательно

10:35 / 29.06.2018
4

Не за книжками, а за настроением спешили в детскую библиотеку не только юные островчане, но и взрослые.

IMG_4155.jpg

В тот день – точнее вечер – в детской библиотеке было не просто многолюдно, а многоочередно: читатели, помня прошлогоднюю интересную библионочь, ждали нынешнюю с нетерпением: что же приготовят для них на этот раз? Организаторы не подкачали.

Отменив привычный график работы, когда библиотека закрывает свои двери для посетителей в 18.00, здесь в это время на полную катушку включили зажигательную музыку, которая завлекала даже случайных прохожих, – и начали веселую «тусовку».

IMG_4115.jpg

Гостей встречали известные вредины кот Базилио и лиса Алиса – без вредных штучек не обошлось: то чуть праздник не отменили, то ключ спрятали, то цепляли на детей наклейки «Ржу не могу» или «Я люблю библиотеку».

Но разве детей чем-то остановишь? Тем более когда обещана интересная программа? Прорвав сказочное «оцепление», островчане бросились по станциям –зарабатывать жетончики.

Читать стихи или вспоминать авторов книг детям не пришлось – в этот вечер в библиотеке решили отказаться от литературных заданий, которых у них хватает в обычные дни.

IMG_4063.jpg

IMG_4171.jpg

В творческой мастерской делали мешочки-обереги. Желающих обзавестить ими оказалось так много, что заготовок на всех не хватило. И тогда принялись мастерить символические композиции «из того, что осталось» – получилось очень даже неплохо.

Любителей «пошевелить извилинами» приглашало интеллектуальное кафе «Мой любимый город», в котором предлагали собрать карту района, ответить на вопросы по истории, выбрать из множества фотографии только островецкие и другие. Подкрепить мозг в кафе можно было конфетами и морсом.

Очередь выстроилась в «тату-салон» – за желанным рисунком на руке некоторые выстаивали больше часа. Зато красиво!

В библиокафе можно было похвастаться вокальными данными, преобразиться – в парикмахерской «Золушка».

IMG_4050.jpg

IMG_4092.jpg

IMG_4131.jpg

А самое захватывающее ждало юных островчан за дверью с надписью «Джунгли», откуда доносились шум воды, пение птиц и рычание диких животных. Но попасть туда можно было минимум за три жетончика. А там – в темной-темной комнате со змеями, варанами и ящерицами, тиграми и пантерами – нужно было за отведенное время найти… кинжал!

Спросите, интересно ли было? Еще как! И не только детям, которые проходили испытания по нескольку раз, но и мне – как стороннему наблюдателю.


Текст:
Фото: Светлана Фёдорова