Праздник весны, праздник Победы отметили в Островце

13:06 / 09.05.2018
2
Торжественно, трогательно, масштабно отпраздновали в Островце День Победы.
На торжественный митинг у памятника погибшим воинам и партизанам, собрались руководители всех ветвей районной власти, молодежь, военнослужащие воинских частей, школьники - без преувеличения, весь город и район собрался в этот день в лесопарке. 

На почетном месте - единственный оставшийся в живых ветеран Великой Отечественой войны Егор Михайлович Александрович, узники концлагерей Нина Адамовна Маргуж, Софья Терентьевна Полуян. В почетном карауле - пионеры и военнослужащие.

IMG_5790.jpg

IMG_5814.jpg

Ветеранов, всех жителей района поздравил с великим Днем Победы председатель районного исполнительного комитета Игорь Ярославович Шалудин.
- В нашей стране есть много разных праздников. Мы осознаем их значимость и важность, уважаем и чтим. Но День Победы мы выделяем из всех - ведь не было в истории человечества  более судьбоносного и трагического события, чем Вторая Мировая война. И исход ее решался в те четыре года, которые мы называем Великой Отечественной войной,- отметил Игорь Ярославович. - Ценой невероятного напряжения на фронтах, каждодневного подвига в тылу завоевывалась Победа - Победа всех тех, кто помнит своих родных и близких, не вернувшихся с поля боя.

IMG_5805.jpg

IMG_5802.jpg

IMG_5807.jpg

От молодежи района всех поздравила с праздником Амалия Азатян.
- Особая благодарность и низкий поклон вам, уважаемые ветераны! Мы признательны вам за то, что, отстояв в кровопролитных боях мирную жизнь, вы научили нас ценить мир и спокойствие. Ваши мужество и стойкость будут вечно жить в ваших сердцах, - пообещала от имени всех молодых людей девушка.

IMG_5811.jpg

От имени военнослужащих, которые несут службу, слова признательности ветеранам и пожелания мирного неба всем жителям района высказал командир 1146 зенитного полка Денис Марьянович Зык.

IMG_5824.jpg

Многие пришли на праздник с портретами своих родных, погибших на войне, близких и коллег, которые прошли войну, но не дожили до сегодняшнего светлого дня. Символический Бессмертный полк вместе со всеми присутствующими застыл в минуте молчания....

IMG_5812.jpg

IMG_5786.jpg

IMG_5818.jpg

IMG_5832.jpg

Оружейный залп, цветы и венки ветеранам и погибшим, которые легли к подножию памятника... слова искренней благодарности внуков и правнуков ветеранам за свою мирную счастливую жизнь... В небо взвились десятки белых, красных, зеленых воздушных шаров.

Наш район становится все больше военизированным: на охрану строящейся Белорусской АЭС заступили войсковая часть 7434  и зенитно-ракетный полк 1146. Военнослужащие и офицеры этих воинских формирований, а также спасатели из районного отдела по чрезвычайным ситуациям и ученики кадетского класса Гудогайской СШ прошли торжественным маршем, чеканя шаг, по улице - как гарантия того, что завоеванное дедами и прадедами находится под надежной защитой.

IMG_5939.jpg

IMG_5950.jpg

Это же подтверждает и выставка военной техники, которая стоит на вооружении в пограничных частях, в зенитно-ракетном полку, в том числе и широко известный комплекс ТОР.

Праздник продолжился в лесопарковой зоне Островца. Замечательный концерт подготовили самодеятельные артисты района. Начался он с совместного исполнения песни День Победы: ее вместе с Олегом Уласиком, стоя, исполнял весь амфитеатр. А затем начались сюрпризы. На сцену пригласили ветерана войны Егора Михайловича Александровича, который, вспомнив молодость, залихватски сыграл на губной гармошке и спел песню своей молодости. А его правнучка Александр Гнилозуб сыграла на рояле. Поздравил ветерана и сын Иосиф, который специально ради этого приехал из Литвы, где сейчас живет. О каждом из присутствующих ветеранов и узников  ведущие рассказали историю жизни, каждому посвятили песню.

Замечательным подарком жителям Островца стал искрометный концерт ансамбля "Хорошки", а также выступления лучших творческим сил района.

Массовые гуляния в лесопарке продолжаются - и продлятся до позднего вечера. Длинная очередь выстроилась к полевой кухне: всем хотелось попробовать, какова она, солдатская каша? Дети и взрослые " селфились" в специальной фотозоне и у военной техники. Солдаты охотно отвечали на все вопросы и давали Порулить" всем желающим.любители более спокойного отдыха могли поиграть в шашки и шахматы, посетить читальный зал под открытым небом. И, конечно, "вкусняшек" и сувениров в тот день было на любой вкус и кошелек.

IMG_5797.jpg

IMG_5836.jpg

IMG_5847.jpg

IMG_5851.jpg

IMG_5854.jpg

IMG_5874.jpg

IMG_5880.jpg

IMG_5887.jpg

IMG_5893.jpg

IMG_5899.jpg

IMG_5904.jpg

IMG_5925.jpg

IMG_5937.jpg


IMG_5942.jpg

IMG_5963.jpg

IMG_5991.jpg

IMG_6004.jpg

IMG_6007.jpg

IMG_6024.jpg

IMG_6027.jpg

IMG_6056.jpg

IMG_6069.jpg

IMG_6081.jpg

IMG_6093.jpg

_9I7wTK99S8.jpg

1b9Yw5eSgec.jpg

6GVCZbwTwyM.jpg

7jdds7w5Yhw.jpg

8YIAotupwpc.jpg

a5M3idEZme0.jpg

CAFxdKqhoYY.jpg

e5c2aLi1rMQ.jpg

gqsFLlsuMXk.jpg

gR7fSre1Hgw.jpg

n5zQCqu-vqw.jpg

OY8XpwJAnvs.jpg

RHbSW75uotk.jpg

rUVapGgUqLQ.jpg

t8IzZgbis9w.jpg

TcYUlCnyIqo.jpg

ZD5bqa-gqC8.jpg

ZN7i5LP4n2E.jpg



Текст: Нина Рыбик
Фото: Елена Ярошевич, Антон Мальшевский