Альманах дебютных работ молодых белорусских режиссеров "Мы" выходит на широкий экран

08:34 / 29.11.2017

Альманах дебютных работ молодых белорусских режиссеров "Мы" выходит на широкий экранОб этом сообщили на Национальной киностудии "Беларусьфильм". 

После участия в национальном конкурсе XXIV Минского международного кинофестиваля "Лістапад" уже состоялся премьерный показ альманаха в Житковичах, до конца декабря альманах "Мы" зрители могут увидеть в кинотеатрах Гомельской области, с 7 декабря - Витебской и Минской областей. Также планируется прокат киноальманаха в Брестской, Гродненской и Могилевской областях.

Создание альманаха - первый подобный опыт киностудии "Беларусьфильм". Его цель - дать начинающим режиссерам попробовать свои силы в кино. Все новеллы киноальманаха различны по тематике и жанру. Это отдельные истории с разными героями и хронометражем. Каждая новелла - полностью самостоятельное законченное произведение. Вместе они составляют картину современного мира, поднимают проблемы современного человека.

Альманах состоит из пяти новелл. "Подарок Санта-Клауса" снял режиссер-документалист Евгений Сетько. Этот игровой фильм для него стал дебютным. Его короткометражка - лирическо-комический авантюрный вариант новогодней сказки о молодой паре, которая мечтает о легкой жизни, легких деньгах, но в результате приходит к пониманию истинных ценностей.

000027_C56DB5592ACF5FAF432581E600390FC3_499695.jpg

"Попутчик" - драма отцов и детей - о жизни, любви и ненависти, о том, что многое понимаешь, когда ничего нельзя уже вернуть. Режиссер - Анастасия Мирошниченко.

Работа "Диалог" автора Надежды Абрамчук - это наполненная трагедией история внутреннего мира 11-летней девочки, которая не чувствует материнской любви и общается с мамой через собаку.

Студент БГУКИ Арсений Ильиных снял короткометражку "Кукла". Это рассказ о мужчине и женщине, воспоминания о первой любви и надежда на то, что некоторые ошибки можно исправить.

Еще одна новелла "Брачо" - трагическая молодежная история, повествующая о бессмысленности мира глазами подростка. Автор - выпускник БГУКИ Кирилл Ерохин.


БелТА


Текст: Главный администратор