"Тайны третьей планеты" в Островце

15:40 / 19.08.2017
4

ris_01.jpg

Стремянки, разделение на рабочие сектора, разметка, краска и перчатки – так готовились к работе граффитисты, которые приехали в наш город по приглашению отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи, чтобы подарить островчанам очередное творение.

ris_04.jpg– Это уже третий пленэр граффитистов в Островце, – рассказывает наш земляк, организатор этого мероприятия Денис Ходас. – Вместе со мной здесь работают ребята из Баранович, Слонима, Борисова, Жодино, Минска и Сморгони.
ris_02.jpg«Тайны третьей планеты» –  сюжет из этого советского мультфильма выбрали художники для воплощения творческого замысла на стене гаражей МПМК-158. Однако некоторые персонажи в эскизах стилизованы – таково видение автора.
Рабочий процесс граффитистов был четко спланирован – между участниками закрепили не прос­то определенные участки стены, но и распределили обязанности: кто-то делал фон, кто-то занимался рисунком, кто-то – нанесением шрифтов. 
ris_05.jpg

– Мы обсудили тему будущего рисунка, пересмотрели мультфильм, определились с персонажами – и только потом занялись эскизами и подбором красок, – поясняет Денис.
ris_03.jpgПока шла творческая «планерка», на которой определяли, где и как будет лучше смотреться сюжет, как сделать композицию законченной, я прикидывала в уме процесс – и, честно говоря, слабо понимала, как можно  одновременно работать на разных участках, а потом соединить их в единое целое – ведь за каждым художником закреплен какой-то один фрагмент.
– Сначала набрасываем контур, потом закрашиваем – это касается и рисунка, и шрифта. Каждый соблюдает свои размеры и пропорции – а потом уже корректируем, – поясняет Павел, один из участников пленэра и, читая в моих глазах немой вопрос «А если…», добавляет. – Это многолетний командный опыт. Мы вместе работаем около 20 лет.
ris_06.jpgРабота кропотливая, нелегкая, требует определенных затрат – и физических, и временных, и материальных.  
Но итог, как свидетельствует опрос горожан, один: очень понравилось! 


Текст:
Фото: Елизавета ДРЕМО