"Земляне" играют ради игры и для удовольствия

17:00 / 14.08.2013
Они появились в прошлогоднем чемпионате по интеллектуальным играм достаточно неожиданно, когда ситуация в турнирной таблице хоть и не сложилась окончательно, но была близка к тому. Стали играть вне зачета – и сразу же удивили, заняв в первой же игре итоговое шестое место, что для новичков было достаточно нагло и многообещающе. Правда, закрепить и развить успех им пока не удалось, но следует думать, что именно пока: в последнем туре они снова показали очень убедительную и стабильную игру, продемонстрировав, что в аутсайдеры их пока записывать рано.
А еще они удивляют тем, что, каким бы напряженным ни был предшествующий игре день, на игру участники этой команды приходят, как правило, в одинаковых белых рубашках-блузках и со специальными бэйджами, которые свидетельствуют, что в игру вступает самая земная из всех участников районного чемпионата команда – сборная управления сельского хозяйства «Земляне».
Ну что же, время познакомиться с ними поближе…

– Давайте по традиции начнем со знакомства… Кто входит в состав вашей команды?


Андрей Янчевский:
– В подавляющем большинстве, за исключением Игоря Анатольевича Громова, сотрудника ОАО «НИАЭП», все – работники управления сельского хозяйства. Игорь Анатольевич появился в нашей команде относительно недавно, когда нас покинул один из игроков.


Наталия Волк-Леонович:
– И пришелся, надо сказать, очень кстати. Очень умный, знающий, эрудированный игрок, всегда подает толковые версии. К тому же – очень обаятельный мужчина. Мы бы хотели и впредь видеть его в составе нашей команды.


Андрей Янчевский:
– Кроме него, в команде с первого дня играют заместитель начальника управления Наталия Владимировна Волк-Леонович, главный экономист Светлана Мечиславовна Чернявская, главный инженер Владимир Иосифович Романовский, инженер по охране труда Рената Ивановна Ефимова.


Наталия Волк-Леонович:
– Ну и наш начальник управления Андрей Владиславович Янчевский.


– Он же – капитан команды?


Андрей Янчевский:
– Нет, капитан у нас – Наталия Владимировна. Она решает все организационные вопросы, ходит в жюри разбираться со всеми спорными вопросами, записывает ответы…


А кто принимает окончательное решение, какую версию из нескольких брать? Кого бьют после игры? Тоже Наталию Владимировну?


Наталия Волк-Леонович:
– У нас, по счастью, никто никого не бьет. И даже «разборок» кто «крайний», если команда сыграла не очень успешно, сейчас нет. А решение за столом принимаем коллегиально. Правильно ответили – все радуемся, не смогли – ну что уж тут голову пеплом посыпать и искать виноватого? Надо дальше играть…


– Ваша команда – одна из немногих, в составе которой играет руководитель, и не просто вашего коллектива, а еще и первый заместитель председателя райисполкома, можно сказать, второй человек в районе. Это накладывает какой-то отпечаток на игру? Не давит он вас своим авторитетом?


Наталия Волк-Леонович:
– Если честно, то мы порой так увлекаемся на игре, что забываем, что он начальник – извините, конечно, Андрей Владиславович. Главное – найти ответ правильный, а уж кто подал правильную версию – какая разница?


Андрей Янчевский:
– Поначалу случалось, что я пытался «навязать» команде свое мнение, а потом вижу – не всегда оно правильное… И потом, давно ведь известно, что в бане все равны. В игре «Что? Где? Когда?», я считаю, – тоже.


– Как вообще возникла ваша команда? Откуда появился интерес к игре?


Андрей Янчевский:
– Так опять же – все от Наталии Владимировны пошло. Она нам все рассказывала, что есть такая увлекательная игра, все в нее играют. Решили: а мы что, рыжие? Ну, решили попробовать. Попробовали – понравилось. Потом некоторым разонравилось – ушли. Остались те, кому нравится все больше и больше. Ну вот еще Громов пришел, усилил команду…


Светлана Чернявская:
– Я, если честно, поначалу комплексовала… А потом так увлеклась. Мне сама обстановка на игре нравится – доброжелательная, положительная атмосфера, хотя все команды вроде бы соперники…


– А Наталия Владимировна как заразилась интеллектуальным вирусом, который потом начала распространять по управлению сельского хозяйства?


Наталия Волк-Леонович:
– А вы не помните, как однажды, когда не хватало людей, меня усадили за стол жюри? Вот тогда я и «подсела»: пыталась и очки считать, и ответы на вопросы искать. Тогда и возникла идея создать команду управления. Долгое время это была только идея. А когда к нам пришел начальником Андрей Владиславович, он ее охотно поддержал. Я, правда, боялась: сможем ли мы полноценно играть из-за своей занятости. Но пока как-то получается, хоть и не всегда в полном составе.


– Меня всегда удивляет, радует и, можно сказать, восхищает этот неподдельный интерес взрослых людей, занятых своими делами, работой, семьей, к интеллектуальным играм. Вот скажите: почему это интересно вам? Что вас держит в игре?


Андрей Янчевский:
– Ну, за всех говорить не буду, лично для меня это такое удовольствие: раз в месяц отвлечься от повседневных дел, от этих бесчисленных забот и хлопот и переключиться совсем на другое. Удовольствие получаешь колоссальное! К тому же – какой тренинг для мозгов.


Рената Ефимова:
– Мне нравится, что в игре все время получаешь какие-то новые знания.


Светлана Чернявская:
– Для меня эти ежемесячные встречи – как поворот жизненной реки в какое-то новое русло. Живешь, словно бежишь по заколдованному кругу: дом-работа-дом… И вдруг – игра! Пусть ненадолго, на два-три часа, пусть раз в месяц, окунаешься совсем в другую атмосферу, встречаешься с другими людьми, получаешь новые впечатления… Это так здорово!


Наталия Волк-Леонович:
– Мне игра нравится очень! Скучаю, когда мы долго не встречаемся. Мне вообще нравится интеллектуальный «спорт», если можно это так назвать: разгадывать кроссворды, смотреть разные интеллектуальные передачи по телевизору и участвовать в них заочно. А тут сам лично участвуешь – такой драйв!


Владимир Романовский:
– Действительно – благодаря игре, отвлекаешься от повседневных рутинных забот. И голова начинает работать по-другому, начинаешь по-новому смотреть на привычные вроде бы вещи – этому тоже учит игра.


– К игре как-то готовитесь? Тренируетесь – командой или по одиночке?


Светлана Чернявская:
– Пока все только собираемся…


Рената Ефимова:
– Мы дома с детьми иногда играем, есть такая детская увлекательная игра «Тысяча и один вопрос».


Андрей Янчевский:
– Мультики с детьми стараемся смотреть, Гарри Поттера почитать – «детских» вопросов традиционно много…
Хоть пока все сводится к тому, чтобы вырезать из «Астравецкай праўды» итоговую таблицу и посмотреть, на каком мы месте после очередного тура.


Наталия Волк-Леонович:
– Знаете, мы порой не то, что потренироваться – на игру чуть успеваем прибежать. Влетаем в зал, что называется, с пылу, с жару… Попробуй сразу переключить мысли с того, что где-то удобрений не хватает, а там солярка заканчивается или кредит не гасится, на вопросы о планетах или о сказках…
Может быть, зимой, когда станет чуть свободнее, мы и сможем наконец-то потренироваться…


Андрей Янчевский:
– Конечно, если выходить на какой-то иной, более высокий уровень, хоть бы закрепиться в первой десятке команд, то нужно что-то делать…


– Я так понимаю, что ваша команда не очень довольна тем местом, которое на сегодняшний день занимает в турнирной таблице? Или вы играете ради игры, ради удовольствия, которое получаете?


Наталия Волк-Леонович:
– Конечно же, главное на игре – сама игра и то удовольствие, которое она дает! И конечно же, мы не удовлетворены тем местом, которое сейчас занимаем, и хотели бы играть лучше и подняться в турнирной таблице повыше!


Андрей Янчевский:
– И, если честно, то несколько даже раздражает, что нам никак не удается подняться с нижних строк этой самой турнирной таблицы. Что есть команды, которые то ли тренируются без конца, и потом встречают «свеченые» вопросы и отвечают правильно – ну что за интерес в этом, скажите? Мне кажется, что самое большое удовольствие в этой игре – найти ответ самим, без подсказки… Или у некоторых – как у вашего «Острова везения», например – есть очень сильный игрок, который тащит за собой всю команду...


Наталия Волк-Леонович:
– О, нам бы такого игрока, как Костя Рыбик!


Андрей Янчевский:
– Так это ж я от зависти (смеется).


Наталия Волк-Леонович:
– А если серьезно, то нашей команде пока не хватает опыта – мы ведь пока только учимся. Часто мы мыслим слишком прямолинейно, воспринимаем вопрос буквально – а в большинстве из них, как правило, спрятаны, «подводные камни». Пока что у нас не очень хорошо получается их находить…


Андрей Янчевский:
– Да и вопросы разные бывают. Случается, не ответишь – но восхищаешься вопросом, его логикой, красотой. А бывают такие, которые и после правильного ответа не понимаешь. Ответ – «Потому что гладиолус!» – это как? Это все равно, что на вопрос почему, ответить: «По кочану!» – и утверждать, что это правильно.


Наталия Волк-Леонович:
– Жалко, что вопросов по сельскому хозяйству практически не бывает – тут бы мы блеснули эрудицией. А гуманитарная, детская тематика – не совсем наш профиль…


– Как вам наш новый зал?


Наталия Волк-Леонович:
– Замечательно! Председателю райисполкома Адаму Дмитриевича Ковалько от всех знатоков – огромное спасибо! И еще – Сергею Леонтьевичу Севко – от¬личный ведущий. Играть теперь – одно удовольствие.


Андрей Янчевский:
– Действительно, зал получился отличный. Акустика хорошая, обзор. Единственный недостаток – столы великоватые. И кондиционеры туда просятся – душновато летом. А так – все отлично.


– Ну что же, остается пожелать «Землянам» в новом зале показать свои пока нераскрытые возможности и игру, на которую, уверена, они способны. Успехов вам – в игре и в жизни!


– Спасибо!


----------------------------------------
Секреты интеллектуального притяжения «Землян»
выведывала Нина РЫБИК.