О перспективах развития Островецкого района рассказал Павел Милешко

08:00 / 27.02.2015
От того, как работают предприятия на территории  района, зависит и наполнение бюджета, и занятость населения, и благополучие семей.

Об итогах экономического развития Островетчины в ушедшем году и перспективах его развития нам рассказал Павел Викторович Милешко.


– Павел Викторович, каким был 2014 год для наших предприятий?

– В целом прошлый год для экономики района можно назвать успешным. Безусловно, значительный вклад внесло строительство АЭС – темп роста строительно-монтажных работ по ее возведению в 2014 году составил 199%.

Неплохо сработали наши аграрии: производство валовой продукции сельского хозяйства выросло на 107,7%. Розничный товарооборот в сопоставимых ценах (с учетом инфляции) составил 100,1% к уровню предыдущего года. Более значительному росту этого показателя помешало снижение реализации топлива на АЗС «Белнефтехима» – причины этого общеизвестны.

Результатом активной работы субъектов  хозяйствования становится уменьшение доли дотации  при формировании бюджета Островецкого района. В 2014 году большую часть доходов  районного бюджета мы заработали сами.

Среди промышленных предприятий следует отметить  филиал «Белэнергостройиндустрия» (производство бетона), завод ЖБК ОАО «Гроднопромстрой», ГЛХУ «Островецкий лесхоз» – эти предприятия в ушедшем году  произвели продукции на сумму более 448 миллиардов рублей. И если еще несколько лет назад наш район никак нельзя было назвать промышленным, то сейчас ситуация коренным образом меняется.

– Что нужно сделать для роста объемов производства, освоения новых видов выпускаемой продукции?

– Наверное, скажу прописные истины: главное – не произвести продукцию, а выгодно ее реализовать. Любое наше предприятие может достаточно быстро увеличить объемы производства и заполнить склады, однако куда важнее суметь продать ее по  ценам, позволяющим обеспечить выплату заработной платы, налогов, модернизацию производства для выпуска новых видов продукции.

Некоторые промышленные предприятия, осуществляющие свою деятельность на территории нашего района,  входят в состав более крупных промышленных образований, дающих заказы на производство комплектующих.  Например, завод «Радиодеталь» совместно с заводом им. Козлова работает над сертификацией продукции для нужд атомной электростанции.

Промышленные предприятия не находятся в вакууме, и те проблемы, которые возникают  у наших  потребителей в сопредельных странах,  сказываются и на них. И Россия, и Украина являются  нашими важными торговыми партнерами, и все негативные экономические процессы, которые происходят там, отрицательно влияют на  их работу.

– Насколько  привлекательным является район для вложения инвестиций и что делается для привлечения иностранного капитала?

– В связи со строительством атомной электростанции потенциал нашего района значительно вырос. Появился интерес со стороны инвесторов. Земельные участки в Островце для реализации инвестиционных проектов  продаются исключительно через аукцион. И выручка от их реализации также позволяет пополнять бюджет района. Появился потенциал в развитии сферы торговли  и услуг.

В этом году планируется проведение аукционов по продаже земельных участков для строительства физкультурно-оздоровительного комплекса, а также объектов торговли. Есть интерес со стороны польских инвесторов – с ними сейчас прорабатывается вопрос  строительства предприятий пищевой промышленности.

Из трудностей, пока сдерживающих потенциальных инвесторов, следует отметить ограниченность на данном этапе трудовых ресурсов.

– Какую долю в развитии новых промышленных объектов составляют инвесторы из нашего района или из других регионов Беларуси?

– На данный момент у нас реализуется проект строительства гостиницы, возводится объект придорожного сервиса с заправкой около пункта пропуска «Котловка» – объем инвестиций в эти объекты в прошлом году составил 164 миллиарда белорусских рублей.  Наш белорусский инвестор на объездной островецкой дороге приступил к строительству автомойки и пункта СТО.  В рамках Указа Президента РБ №667 от 27. 12. 2007 г. мы можем предложить инвесторам земельные участки как посредством аукциона, так и безвозмездно – при условии соблюдения определенных требований.

В районе также есть ряд объектов недвижимости, которые могут быть проданы потенциальным покупателям либо сданы в аренду на взаимовыгодных условиях. Бизнесменам, которые планируют организовать свое дело на территории Островецкого района, достаточно прийти в райисполком – и, исходя из тех параметров, которые нужны им в плане размеров помещений, наличия коммуникаций, месторасположения объекта, мы предложим имеющиеся варианты.  Руководство района заинтересовано в том, чтобы здесь шло развитие производства,  росли поступления в бюджет, обеспечивалась занятость населения.  Все инициативы у нас приветствуются.

– Испытывает ли район нехватку квалифицированных специалистов?

– Район нуждается в рабочих массовых профессий – строителях, продавцах, поварах, ощущается нехватка кадров в медицине и других отраслях. В сельском хозяйстве острая нехватка  ветврачей и зоотехников, причем довольно часто именно здесь специалисты имеют большие возможности для получения жилья.  Впрочем, и в любой другой сфере, если  молодой специалист хорошо себя зарекомендует, руководство будет искать варианты для того, чтобы он остался работать на предприятии. А если говорить о перспективах, то логично предположить, что часть помещений, которые используются сейчас для жилья строителей, после окончания строительства АЭС станет жильем для нуждающихся в улучшении жилищных условий.

– Какими вам видятся пути дальнейшего экономического развития района?

– В свои бизнес-планы все предприятия района включают  рост выручки за счет  увеличения производительности труда, что позволит обеспечить рост заработной платы.

Инвестиции  в основной капитал планируются в сумме более 7 триллионов рублей.

Значительный рост объемов работ наметили строители.

Аграрии нашего района за счет изменения в структуре посевных площадей и улучшения  организации  технологических процессов в животноводстве ожидают увеличения объемов сельскохозяйственного производства.

За счет притока населения планируется  рост розничного товарооборота. Кроме того, в этом году должен  быть введен в эксплуатацию магазин «Родная сторона» с торговой площадью 1000 квадратных метров – это, безусловно, улучшит качество обслуживания населения Островецкого района.

Несмотря на негативные тенденции в мировой экономике, у предприятий нашего района благодаря строительству АЭС  есть возможность продолжать нормально работать, поэтому мы строим оптимистические планы.


---------------------------------

Александр Морозов.