Островецкий завод "Радиодеталь" отмечает своё 45-летие

07:00 / 09.02.2015
Значимость того или иного предприятия не всегда определяется его размерами и объемом установочных фондов. Небольшие организации зачастую являются хранителями славных традиций отечественного производства, опираясь на которые эффективно и целенаправленно развивается экономика региона.

Яркий пример этому – деятельность завода «Радиодеталь», отмечающего в этом году свой 45-летний юбилей.


Около десяти лет Островецкий завод «Радиодеталь» возглавляет Валентин Болеславович Гульбинов ич. Директор согласился рассказать о том, как сегодня живется заводу-юбиляру:

– Наш завод начинал свою историю в 1970 году – тогда он являлся одним из сборочных цехов Вильнюсского объединения имени 60-летия Октября, специализировавшегося на выпуске комплектующих деталей для приборов военной техники, а также измерительных приборов гражданского назначения. В 90-е годы, после развала Советского Союза и разрыва сложившихся производственно-технологических схем, пришлось много работать по перестройке завода, который в это время, как конверсионное предприятие, перешел в подчинение Госкомпрома Республики Беларусь. Позже нас включили в состав производственного объединения «Сморгонский завод оптического станкостроения» в качестве самостоятельного предприятия. Для «Радиодетали», как и для сотен других заводов, это был чрезвычайно сложный период выживания: нужно было суметь быстро перестроиться и приспособиться к резко изменившимся условиям хозяйствования. На работе предприятия отрицательно сказывался кризис неплатежей, и руководству завода было непросто сохранить коллектив. Люди расходились в другие, более оплачиваемые места, – положение на предприятии складывалось довольно серьезное…

– Как же предприятие сегодня живет? Что предпринимается руководством, чтобы завод находился «на плаву»?

– Вначале было нелегко – понадобилось время, чтобы погасить задолженность перед кредиторами. Затем начали модернизацию механического цеха, приобрели несколько станков с числовым программным управлением, организовали цеха по производству сварочных изделий, металлочерепицы, освоили изготовление арочных ангаров. Что касается электротехники, являющейся изначально основным видом деятельности, то мы перешли на выпуск розеточных блоков и систем телекоммуникаций. Все это в комплексе позволило предприятию выжить.

В Островецком районе мясо-молочное животноводство является приоритетным, поэтому в 2006 году председатель райисполкома Адам Дмитриевич Ковалько поручил нашему коллективу наладить производство стойлового оборудования для сельскохозяйственных предприятий – и в течение нескольких лет оно выпускалось на производственных мощностях «Радиодетали». После выполнения этой программы в ушедшем году мы начали на осваивать другие виды продукции.

– Каким для «Радиодетали» был минувший год?

– Ушедший год был непростым – ежемесячно мы обновляли до трети выпускаемой продукции...

Сейчас завод входит в состав холдинга, головным предприятием которого является «Минский электротехнический завод имени В.И. Козлова» – крупнейшее предприятие по изготовлению силовых трансформаторов и трансформаторных подстанций. Нам пришлось перестраивать свою работу под изготовление частей и узлов силовых трансформаторов: осваивать производство изоляционных реек и контейнеров для трансформаторных катушек, проводить комплексные мероприятия по модернизации предприятия.

– Валентин Болеславович, пользуются ли спросом изделия вашего завода у жителей Островца? Как и где можно приобрести вашу продукцию?

– У нас не такие объемы производства, чтобы иметь свою фирменную торговую сеть, но с крупными торговыми предприятиями мы активно сотрудничаем. Так, поставляем продукцию завода в Белхозторг – крупнейшее в республике предприятие, работающее в области реализации хозтоваров, которое потом распределяет ее по торговым точкам всей Беларуси. В крупных универмагах наши изделия также представлены и пользуются устойчивым спросом у населения. Мы сотрудничаем с торговыми точками Минска, Гродно, а также Лиды и других городов области.

– Любое предприятие – это прежде всего люди. О ком бы хотелось рассказать в первую очередь?

– Несомненно, основная ценность завода – это трудовой коллектив. Предприятие без людей – это просто груда металлолома…

Я считаю, что у нас сильная команда инженерно-технических работников и управленцев. Есть у нас в коллективе высококлассные специалисты рабочих профессий, относящиеся с большой ответственностью к своим обязанностям. Не стану перечислять фамилии, потому что пришлось бы называть практически всех. С нами остаются преданные своему делу специалисты, своей профессии. И пусть мы сегодня не можем похвастаться высокой зарплатой, но не все в этом мире измеряется рублем. В нашем коллективе доброжелательный климат, взаимопонимание и поддержка – а это дорогого стоит.


----------------------------------

Александр Морозов.