Как осуществляется контроль продуктов питания в Островецком районе

11:00 / 21.12.2014
За качеством продуктов питания, которые реализуются через торговую сеть, призван следить центр гигиены и эпидемиологии.

О том, как этот контроль осуществляется в нашем районе, есть ли нарушения и какие продукты покупает к своему столу рассказывает главный государственный санитарный врач нашего района Анна Витольдовна Пашук.


– Вы регулярно проверяете качество товаров в магазинах. С чем связаны наиболее распространенные нарушения?

– Один раз в год мы обязательно проверяем все торговые точки. Хотя количество таких проверок может увеличиваться в связи с разнообразными мониторингами и обращениями граждан.

Самые вопиющие нарушения – это реализация товаров с истекшим сроком годности. Так, в прошлом году было выявлено 53 таких случая на 437 килограммов продукции. В этом году количество подобных нарушений уменьшилось: выявлено 30 случаев на 183 килограмма в негосударственных магазинах, в магазинах СПК и на объектах районного филиала областного потребительского общества.

– Какие меры воздействия применяются к нарушителям санитарно-гигиенического законодательства?

– Наказания очень строгие, причем с каждым годом оно становится все жестче. К примеру, за реализацию товаров с истекшим сроком годности на юридическое лицо накладывается штраф от 30 базовых величин.

– Изменилась ли частота проверок в связи с тем, что Россия ввела санкции на поставку некоторых белорусских продуктов питания? Стоит ли и нам бояться своей продукции – к примеру, мясных изделий Ошмянского мясокомбината?

– Согласно постановлению главного санитарного врача Республики Беларусь с 28 ноября по 15 декабря этого года проводились внеплановые оперативные проверки по вопросам соблюдения санитарно-эпидемиологического законодательства объектами, которые осуществляют торговлю продуктами питания. Такие проверки прошли и в торговых точках нашего района. Было проверено 15 магазинов, внимание уделялось качеству и безопасности реализуемых товаров, наличию документации, изучалась правильность ее оформления, производился отбор проб. Основные нарушения, которые были выявлены: несоблюдение условий хранения, отсутствие документации о качестве безопасности товара и реализация товара без маркировочных ярлыков. Обрадовало то, что товаров с истекшим сроком годности выявлено не было.

Во время проверок было отобрано 15 проб пищевой продукции. Никакой нестандартной продукции выявлено не было.

Кстати, работа по отбору проб проводится на протяжении всего года. Так, в этом году прошли экспертизу 294 пробы, 99 из них – товары импортного производства. И стоит отметить, что среди белорусских товаров нестандартных не встречалось.

Что касается продукции Ошмянского мясокомбината, то в магазине этой фирменной сети тоже проходила плановая проверка – никаких нарушений выявлено не было.

– Может ли население обратиться к вам с просьбой проверить продукцию, приобретенную на рынке или в магазине? Что для этого надо сделать?

– В нашем центре население может проверить качество воды и почвы, а также овощи и фрукты, выращенные на своем приусадебном участке. Но это платная услуга. Что касается продуктов питания, реализуемых в магазинах и на рынке, то мы исследуем только те пробы, которые отбирают наши специалисты. Так, в нашей лаборатории можно проверить микробиологические составляющие товаров, в сморгонской – санитарно-химические: пищевые добавки, токсичные элементы, пестициды, нитраты, микотоксины, патулин и радиологические показатели.

Кстати, люди звонят в наш центр гигиены и эпидемиологии довольно часто. И мы в тот же день  реагируем на их жалобы, даже если они анонимные. Следует отметить, что примерно половина жалоб подтверждается.

– Анна Витольдовна, позвольте поинтересоваться: а вы сами какие продукты покупаете для своего стола?

– Я отдаю предпочтение белорусской продукции. Причем это касается не только продуктов, но и одежды. Стоимость белорусской одежды, конечно, выше, но и качество ее лучше. Это, кстати сказать, подтверждают и результаты отбора проб промышленной группы товаров.

Если обратиться к статистике, то в этом году мы произвели 28 проб товаров различных групп: бытовой химии, средств личной гигиены, товаров легкой промышленности, игрушек, товаров для детей. Шесть из них были нестандартные, причем пять проходило именно по детской группе: это одежда китайского производства и ботинки российского поставщика.

– В последнее время нередки случаи, когда островчанам предлагают приобрести мясную продукцию из зарубежных стран – например, Литвы. Стоит гораздо дешевле. Что вы посоветуете?

– Одно дело, когда мы сами приобретаем продукт в магазине, и совсем другое, когда его кто-то сюда привозит и реализует. Причем мы не знаем, как его транспортировали, сколько времени он сюда «добирался». А для мясной продукции очень важно сохранять условия транспортировки и хранения. Так что рисковать своим здоровьем я бы не советовала: оно дороже.

– Спасибо за беседу.


---------------------------

Елена ЯРОШЕВИЧ.