"Спорный вопрос". Кредит: брать или не брать?

14:00 / 18.12.2014
Каждый из нас мечтает достичь в своей жизни определенных целей: построить дом, дать ребенку образование, сделать плановый ремонт, купить машину, открыть свое дело… Но чтобы сделать это, необходимы деньги. И порой накопить нужную сумму очень непросто. Одним из вариантов выхода из этой сложной ситуации может стать банковский кредит. Но стоит ли использовать такую возможность – для многих вопрос спорный. Ведь давно известно, что в этом случае берешь чужие деньги, и на время, а отдаешь свои – и навсегда, да еще и с немалыми процентами.

Сегодня в нашей новой рубрике «Спорный вопрос» своими мнениями на тему «Кредит – это хорошо или плохо?» делятся:


Рита ДРЕМО, заместитель директора Островецкого центра творчества детей и молодежи:

– Единственный кредит, который я оправдываю, – на жилье. Собственное «гнездышко» для каждой семьи просто необходимо, а деньги для строительства жилья, как известно, нужны немалые. В остальных же случаях, уверена, можно обойтись и без кредита.

Да, кредит – это «счастливая» возможность реализовать свою мечту. Но зачастую случается, что мечта эта не стоила таких денег, какие придется выплачивать, причем довольно долгое время. В этом случае человек попадает в кабалу и вынужден большую часть своей зарплаты отдавать на погашение кредита. В итоге нарастает психологическое напряжение и растет понимание того, что без вещи, взятой в кредит за большие «проценты», можно было бы обойтись, – но деваться уже некуда. А все из-за необдуманных желаний. Прежде чем решиться на кредит, необходимо трезво взвесить все «за» и «против».

Кроме того, как правило, всегда найдутся настоящие друзья, согласные на время ссудить необходимую сумму денег. Не худшим вариантом будет и возможность, которая сегодня предоставляется практически везде, – покупка товаров в рассрочку. В таком случае не придется переплачивать «подарочно-низкие» проценты, которые при подсчете банком оказываются равны чуть ли не всей сумме, необходимой для покупки той или иной вещи. А как вам несколько лет висящий над головой дамоклов меч: нужно чем-то платить, да еще чтоб не забывать это делать? К тому же за это время и вещь уже надоест или испортиться – а ты все еще платишь.

Сегодня практически все можно купить в кредит. Но без большинства из этих вещей мы можем обойтись или заменить их на более дешевые без ущерба своему самолюбию, ведь это оно в первую очередь толкает нас на необдуманные покупки типа «и у меня тоже». Так, непонятно: неужели девушка, берущая в телевизионной рекламе за «Халву» сережки, не может без них обойтись?

Для многих кредиты становятся болезнью, зависимостью. Это когда человек перестает бояться брать деньги в долг, поэтому, выбравшись из одного кредита, безбоязненно открывает паспорт для следующего. К этой же категории я отношу и тех, кто умудряется брать несколько кредитов одновременно. Конечно, поражает платежеспособность таких людей – сразу же возникает вопрос: если можно переплачивать за кредит, то почему нельзя накопить?


Анастасия Позлевич, в отпуске по уходу за ребенком:

– Любой кредит – это хорошая возможность купить необходимую вещь теперь, в этот момент, когда она наиболее необходима. Предположим, у вас маленький ребенок, поэтому вам нужна стиральная машина – и не через пять лет, когда стирка переходит в другую, менее мокрую и грязную стадию, а сегодня-завтра. К тому же попробуйте накопить денег, если на семью работает один муж, а ремонт в доме делать давно пора или, предположим, крыша протекает. Да и дети растут – тоже требуют вложений.

Насобирать денег можно только на мелочь: диван купить или шкаф. А на то, что требует более серьезных вложений, семья со средним, а тем более с низким уровнем дохода никогда не накопит. Выход один – кредит. К тому же это дисциплинирует. Ты каждый раз, получив зарплату, откладываешь нужную для оплаты кредита сумму, а потом делишь оставшиеся деньги так, чтобы на месяц хватило. Это хороший способ научиться экономить и понимать, что же для тебя важнее. А такое понятие, как планирование бюджета, в семье присутствует всегда. Иначе – коллапс. И кредит тут будет ни при чем.

Главное в этом случае – подсчитать, сколько нужно будет платить. А остальное – как с коммунальными платежами: каждый месяц в одно и то же время ты вносишь определенную сумму. Кроме того, сегодня не обязательно для этого стоять в очереди – интернет дает возможность экономить время и нервы. Остается просто платить по кредиту – и спать спокойно в доме, где не протекает крыша.


-------------------------------------------

Записала Ольга ХОТЯНОВИЧ.