Лучший магазин стройматериалов Островецкого района по мнению читателей "Астравецкай праўды"

16:30 / 06.11.2012

«Агароджа сутыкнення”, которая стала темой одноименной статьи, опубликованной в № 78 «Астравецкай праўды» за 6 октября, стала темой дискуссии и на сайте нашей газеты, и в «кулуарах». Причем разговор вышел далеко за рамки конкретного конфликта хозяина магазина «Домовой» и покупателя, который, собственно, и стал причиной появления этой статьи, и затронул в целом проблемы торговли стройматериалами в нашем районе.



Ограда преткновения: кто прав, кто виноват?

Однако и сам конфликт, и способы его разрешения, а еще лучше – предотвращения имеют немаловажное значение, и не только для его участников, потому что в такой ситуации, по ту или иную сторону прилавка, может оказаться любой и каждый.
Поэтому мы попросили прокомментировать статью юриста, постоянного нашего автора, ведущую рубрики «Юридическая помощь» предпринимателя Леокадию КИТКОВСКУЮ.


В статье «Ограда преткновения» прослеживается целая волна эмоций – «ответили в грубой форме», «ушел и не поговорил», «пришла с угрозами»…
Полагаю, что многих читателей интересует вопрос – кто прав, а кто виноват? Предлагаю рассмотреть описанную ситуацию о несвоевременной доставке товара с позиции норм закона. При этом примем за данное, что каждое написанное ранее слово — даты, факт передачи денег, кто, когда, как – соответствует действительности.
Таким образом, что мы имеем? Есть Продавец (ИП Демешкевич Ю.Ф.) и Покупатель (Шавровская Г.Ф.). 24 августа мужчина и женщина-покупатель приходят в магазин с целью покупки металлопрофиля для забора. Продавец пообещал привезти товар за неделю. В тот же день вечером тот же мужчина пришел и передал ИП Демешкевичу деньги (один, без женщины-покупателя). Получил отрывной талон и визитку (или расписку) Продавца. Через несколько дней женщина позвонила и попросила доставить товар. В магазин пришла совсем другая дама с предъявлением претензий (в нецензурной форме) по данному делу и требованиями вернуть деньги. Металлопрофиль для забора получен Покупателем 14 сентября (суббота), т.е через 20 календарных дней с даты получения предоплаты, в эти дни вошло 6 выходных. На выполнение заказа Продавец затратил 14 рабочих дней. Мужчина, который 24 августа передал деньги, больше не приезжал.
Давайте разберем ситуацию. Во-первых, не права только та женщина, которая через несколько дней пришла в магазин с предъявлением претензий (в нецензурной форме) по данному делу и требованиями вернуть деньги. Для того, чтобы выступать в интересах Шавровской Г.Ф., одного желания мало. Необходимо подтвердить тот факт, что сама Шавровская Г.Ф. этого хочет. Каким путем? Хотя бы наличием доверенности. Или, в крайнем случае, можно прийти вместе с ней в магазин. Продавец имел полное право не прояснять ситуацию, а вызвать милицию и написать заявление о привлечении скандалистки к административной ответственности.
Во-вторых, требование выполнить заявку было изложено по телефону. Даты мы не знаем. Продавец имел полное право не обсуждать данную сделку. Он не знает, с кем ведется беседа — звонить может и любопытная соседка. Хотите предъявить требование – придите лично или направьте письмо. Можно сделать запись в книгу жалоб и предложений. На письменное обращение (как и на запись в книге) Продавец обязан ответить письменно. Кроме того, если требование обосновано, он обязан его исполнить в течение семи дней (статья 295 Гражданского кодекса Республики Беларусь – «обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня поступления письменного требования кредитора о его исполнении»).
На вопрос – кто прав, а кто виноват – отвечу: виноваты обе стороны. Весь спор возник из-за того, что стороны изначально не определили те моменты, которые для них имеют важное значение. Продавец и Покупатель обязаны были заключить договор купли-продажи в письменной форме – статья 162 ГК РБ. В договоре стороны должны четко прописать наименование, цвет и другие характеристики заказываемого товара, размер и способы оплаты, срок выполнения обязательств, определиться, о каких днях идет речь – рабочих или календарных. В договоре можно предусмотреть ответственность за невыполнение обязательств обеими сторонами. «Продавец пообещал привезти товар за неделю» пишет Шавровская Г.Ф. — и не уточняет, что день заказа товара – 24 августа, пятница. В ее понимании время пошло, но суббота и воскресенье – выходные дни.
Пояснения Продавца о перечислении денег представителю-дилеру, отношения с заводом-изготовителем, оформление заявок, как и проблемы с доставкой товара в Островец отношения к данному делу не имеют, так как это проблемы Продавца и его связи с третьей стороной  — это его организаторские моменты, его «бизнес», если хотите.
Граждане, если вы совершаете важную покупку - стройматериалы, делаете предоплату и планируете получить товар в определенный срок – настаивайте на заключении договора купли-продажи.
Предприниматели, вы берете предоплату, планируете везти товар по индивидуальному заказу. Предусмотрите большее количество дней на выполнение заказа, пропишите возможность доставки раньше указанного срока.
Договор купли-продажи — это не обязательно пять листов мелким шрифтом. Важно, чтобы стороны достигли соглашения о важных для них моментах. Это поможет сохранить ваши нервы и спланировать время.



Вынікі галасавання на сайце Ostrovets.by (па стане на 9.00 31 кастрычніка)

Лепшы магазін будматэрыялаў

«Цёплы дом» вул. К. Маркса, 37, ААТ «ВіслаБуд» (24%, 31 па галасах).
Магазіны па-за межамі Астравецкага раёна (20%, 26 па галасах).
«Сантэхніка»
вул. Ленінская, 46/4, ІП Магер А.І. (12%, 16 па галасах).
«Дамавы» вул. Валадарскага, 38, ІП Дземяшкевіч Ю.Ф. (8%, 11 па галасах).
«Інтэр”ер» вул. К. Маркса, 1, ІП Гарбачоў А.Л. (8%, 11 па галасах).
«Будаўнік» вул. Маркава, 19, ІП Варановіч В.П. (8%, 11 па галасах).
«Еўрарамонт» вул. Ленінская, ААТ «Чэмпіёнбуд» (6%, 8 па галасах).
Магазін будаўнічых матэрыялаў Варняны, вул. Савецкая, 97, ААТ «ТвойБуд» (5%, 6 па галасах).
«БудМаркет» Астравец, вул. Ленінская, 52, Астравецкі філіял Гродзенскага абласнога спажыўтаварыства (4%, 5 па галасах).
«Будматэрыялы» пас. Гудагай, Астравецкі філіял Гродзенскага абласнога спажыўтаварыства (3%, 4 па галасах).
Гандлёвы павільён «Дзверы» Астравец, вул. К. Маркса, 1, ІП Ціпко І.В. (2%, 2 па галасах).
«Асарці» Астравец, вул. Ленінская, 12, Астравецкі філіял Гродзенскага абласнога спажыўтаварыства (0%, 0 па галасах).


Усяго прагаласавала: 130



Что показало голосование?

Если же проанализировать итоги анкетирования посетителей нашего сайта, где им из всех существующих строительных магазинов района предлагалось выбрать лучший, то нужно отметить, что за три недели (по состоянию на 9 утра 31 октября) свое мнение высказали 130 анонимных посетителей сайта.
На протяжении всего голосования лидировали в этом голосовании строительные магазины за пределами Островецкого района – что, собственно, подтверждают и наши «комментаторы». Все же при немалом количестве подобных торговых точек в нашем районе такого магазина, где можно было бы купить все, что тебе необходимо и нравится, и сразу, да по приемлемой цене, да без предоплаты и ожидания, когда тебе доставят уже оплаченный товар, и тот ли, который ты заказал — такого сервиса наши «строймаркеты» пока не предлагают. А жаль! Можно предположить, что при нынешнем строительно-ремонтном буме, да еще с учетом перспектив развития города, стройматериалы, как и продовольствие, будут пользоваться спросом всегда. Или, во всяком случае, очень долго. Но наши строительные магазины берут пока массовостью и мелкой конкуренцией друг с другом, не особо стремясь выкладывать в этой конкурентной борьбе такие «козырные» карты, как широкий и разнообразный ассортимент, ценовой фактор, гибкую работу с покупателем. Объяснения этому — как и всему на свете! – конечно же, найдутся. Но пока хозяева магазинов ищут объяснения, покупатели – другие торговые точки за пределами района, которые удовлетворяли бы их запросам.
Однако, возвращаясь к итогам голосования, нужно отметить, что буквально в последние дни на первое место в рейтинге вышел недавно открывшийся на улице Карла Маркса в Островце магазин «Тёплый дом»: он набрал 31 голос – это 24 процента от всех проголосовавших. Трудно сказать, в чем причина такого стремительного взлёта… Хочется верить, что все же в ассортименте магазина и качестве обслуживания покупателей, а не в особо продвинутых в компьютерных технологиях отдельных посетителях нашего сайта…
Нас могут упрекнуть, что в таблице для голосования объединены такие разные магазины, как, скажем, специализированные «Сантехника» и «Двери» — и торгующие широким ассортиментом «СтройМаркет», «Строитель», «Домовой». Но, к сожалению, разделить их у нас не было возможности, да и все эти торговые точки относятся к строительным.
Тем не менее наши читатели, видимо, определили для себя критерии, по которым можно и в этом разнообразии высказать свое предпочтение. Так, на третьем месте в рейтинге – магазин «Сантехника». А «Домовой», который и стал первопричиной появления статьи, как оказалось, тоже нравится достаточно многим – он на четвертом месте.
Настораживает тот факт, что все строительные магазины, которые относятся к системе райпотребобщества, как городские, так и сельские, набрали всего по 5-6 голосов и дружно, можно сказать, корпоративно, замыкают таблицу. А «Ассорти» имеет вообще нулевой рейтинг. Выходит, на этом рынке частник безоговорочно выигрывает у государственной торговли? Хотя возможности для ее развития у райпотребобщества неплохие – с учетом хотя бы имеющихся площадей, которые всегда в дефиците у индивидуальных предпринимателей, возможности торговать такими дефицитными стройматериалами, как цемент, шифер и прочее.
В целом же анализ этой темы свидетельствует о том, что для желающих развивать торговлю стройматериалами в Островце ждет хоть и частично вспаханное, но пока еще незасеянное поле… И желающих собрать на нем богатый урожай ждет непочатое море работы.