Коллегия Комитета государственного контроля подвела итоги за первое полугодие 2013 года

10:00 / 28.09.2013
Состоялась коллегия Комитета государственного контроля Гродненской области «Об итогах работы Комитета государственного контроля Гродненской области за первое полугодие 2013 года и задачах на второе полугодие 2013 года».

В отчетном периоде было проведено 125 проверок (78,6% к аналогичному периоду 2012 года); наложено административных взысканий на общую сумму 17,5 млрд. рублей (315,8%); взыскано в бюджет и обращено в доход государства денежных средств и материальных ценностей, поставлено на учет (дооценено) объектов основных средств на сумму 152,0 млрд. рублей (127,8%), в том числе денежных средств – 79,3 млрд. рублей (116,5%); сэкономлено, предотвращено выплат государственных средств на сумму 62,7 млрд. рублей (197,9%); привлечено к ответственности 779 человек (62,1%), в том числе административной – 366 человек (75,8%), дисциплинарной – 413 (53,6%), из них освобождены от занимаемой должности 23 (74,2%). По ре-зультатам проверок возбуждено 39 уголовных дел (102,6%). Проведено совместных проверок с УДФР – 53 (98,1%), по их результатам возбуждено 21 уголовное дело (80,8%).
На особом контроле находились вопросы выполнения органами государственной власти и управления указов, распоряжений и поручений Президента Республики Беларусь, мероприятий Государственных республиканских и региональных программ, ресурсо- и энергосбережения, рационального использованиябюджетных средств и государственного имущества, строительства стратегически важных промышленных объектов.
К числу наиболее значимых проверочных мероприятий, проведенных в отчетном периоде, можно отнести:
- по возврату внешней дебиторской задолженности, ликвидации просроченной внешней дебиторской задолженности и экономии валютных средств (за нарушение требований порядка проведения внешнеторговых операций в отчетном периоде к административной ответственности привлечено 8 юридических лиц на общую сумму 15,2 млрд. рублей, 10 физических лиц – на общую сумму 7,0 млн.
рублей).
- по контролю за положением дел в системе ЖКХ. Проверочные мероприятия показали, что в течение 2012 года предприятиями области допущен сверхнормативный расход электрической энергии на выработку тепловой энергии, подъем и подачу воды, перекачку и очистку сточных вод, сверхнормативный расход топлива на выработку тепловой энергии и сверхнормативные потери собственной и покупной тепловой энергии в сетях, что привело к непроизводительным расходам организаций ЖКХ на сумму свыше 20,0 млрд. рублей. Задание по использованию местных видов топлива с учетом максимально возможной загрузки котельного оборудования в 2012 году не выполнено 12 предприятиями системы ЖКХ, которыми потреблено сверх задания 586,4 тыс. м3 природного газа, за который выставлено газоснабжающей организацией к оплате по повышенному тарифу 197,7 тыс. долларов США.
- по результатам проверок применены меры административной ответственности на сумму 2,6 млрд. рублей, допричислено в бюджет 11,3 млрд. рублей, поставлено на учет основных средств (сети теплоснабжения) на сумму 13,4 млрд. рублей, в отношении директора Щучинского РУП ЖКХ возбуждено уголовное
дело;
- по результатам проверочных мероприятий и на основании предложений Комитета в области проведена оптимизация сети учреждений образования, здравоохранения, культуры и их штатной численности, что позволило в 2013 году сократить бюджетное финансирование на сумму более 2,5 млрд. рублей.
- по поступлению платежей в бюджет при осуществлении фитосанитарного контроля на границе в ГУ «Гродненская областная государственная инспекция по семеноводству, карантину и защите растений» (установлены факты нарушения законодательства при осуществлении фитосанитарного контроля (надзора) и соответствующего оформления подкарантинной продукции в пунктах пропуска при прохождении ее транзитом через территорию Республики Беларусь, что привело к непоступлению в респу бликанский бюджет платежей в сумме более 5,3 млрд. рублей. По данному факту возбуждено 8 уголовных дел);
- по контролю за ходом строительства, реконструкции и технического переоснащения молочно-товарных ферм по итогам мониторингов в Гродненский облисполком направлена информация для принятия мер по активизации работ на реконструируемых объектах, увеличению количества задействованных работников, изысканию дополнительных возможностей по оказанию финансовой поддержки сельхозорганизациям. Вместе с тем, следует отметить, что недостаточные темпы реконструкции в 2013 году ставят под угрозу выполнение поручения Главы государства в установленные сроки.
- по соблюдению сельскохозяйственными организациями законодательства при организации учета и сохранности произведенной продукции (проверкой СПК «Ворняны» Островецкого района установлены факты хищения свиней на общую сумму 204,2 млн. рублей и неоприходования части приплода свиноматок, чем причинен вред кооперативу на общую сумму 224,5 млн. рублей. В отношении заведующего комплексом возбуждено два уголовных дела.
При проверке СПК «Заболотский-Агро» установлено, что в результате сокрытия падежа молодняка крупного рогатого скота и списания на него кормов, молока на выпойку, начисления заработной платы операторам животноводческого комплекса причинен вред кооперативу на общую сумму 28,6 млн. рублей; приписано 149,3 тонны молока и необоснованно отнесено на затраты производства 319,4 млн. рублей. Материалы направлены в правоохранительные органы).
- по соблюдению законодательства субъектами хозяйствования, оказывающими услуги населению по изготовлению и установке памятников (совместно с УДФР установлены факты уклонения от уплаты налогов в ООО «Гродстоун», где по месту нахождения общества реализацией заказов занималась ИП Вашкевич Л.В. и, являясь фактически продавцом продукции названного общества, не представляла покупателям документы, подтверждающие прием наличных денежных средств. По результатам проверки ИП Вашкевич Л.В. доначислено 33,6 млн. рублей налогов и 8,6 млн. рублей пени. Предприниматель привлечена к административной ответственности на сумму 4,0 млн. рублей);
- по соблюдению законодательства при осуществлении розничной торговли (проверкой гипермаркета «Алми» ООО «Алсем» установлены факты реализации приготовленных в собственных заготовочных цехах продукции, содержащей бактерии группы кишечной палочки и стафилококка, а выпускаемая продукция не соответствовала требованиям технических нормативных правовых актов. В ходе проверки деятельность заготовочного цеха по производству салатов была приостановлена.
Нарушения правил осуществления розничной торговли и санитарных норм и правил также установлены при проверке торговых объектов сети ООО «Евроторг» (8 торговых объектов), ГГТУП «Купалинка» (5 магазинов), ОАО «Продсервис» (5 магазинов). По материалам проверок к административной ответственности привлечены юридические лица на общую сумму 116,3 млн. рублей, 102 человека на общую сумму 48,9 млн. рублей, к дисциплинарной ответственности привлечено 69 человек).
Коллегия обозначила приоритетные направления работы Комитета во втором полугодии 2013 года, основными из которых определены:
- продолжение действенного контроля за использованием бюджетных средств, государственной собственности, соблюдением земельного законодательства;
- проведение системного упреждающего контроля за своевременным и надлежащим выполнением поручений, содержащихся в декретах и указах Президента, распоряжений и поручений Комитета госконтроля Республики Беларусь;
- контроль за безусловным выполнением в области параметров социально-экономического развития;
- выявление проблемных вопросов в строительной отрасли, в том числе при строительстве жилья, соблюдению сроков ввода объектов в эксплуатацию и устранению строительных недоделок;
- контроль за исполнением бизнес-планов в части эффективности модернизации производства, рациональным использованием материальных, сырьевых и топливно-энергетических ресурсов, результативностью использования государственной поддержки;
- контроль за работой лесохозяйственной отрасли, эффективным использованием водных объектов;
- активизация профилактики и предупреждения правонарушений, в том числе через освещение результатов контрольно-аналитических мероприятий в средствах массовой информации.
- усиление контроля за своевременным и качественным рассмотрением обращений граждан.


----------------------------------------------------
Комитет Государственного контроля
по Гродненской области.