Кто имеет право на досрочную пенсию?

13:00 / 16.03.2013

С 1 января 2009 года в Республике Беларусь появился новый вид государственного пенсионного страхования – профессиональное пенсионное страхование (далее – ППС), которое регулируется Законом РБ от 05.01.2008 г. №322-З  «О профессиональном пенсионном страховании» (далее – Закон о ППС). Профессиональное пенсионное страхование – это один из первых шагов по реформированию пенсионной системы в Республике Беларусь.
В связи с вступлением в силу Закона о ППС, система пенсионного обеспечения пополнилась новым видом пенсий – профессиональными пенсиями, призванными постепенно заменить систему досрочных пенсий, установленных Законом Республики Беларусь от 17 апреля 1992 г. №1596-XII «О пенсионном обеспечении» (далее – Закон), с изменениями и дополнениями.
Согласно ст. 12 и 46 Закона и ст. 21 Закона о ППС пенсии по возрасту за работу с особыми условиями труда или пенсии за выслугу лет по нормам Закона назначаются и выплачиваются лицам, не имеющим права на досрочную профессиональную пенсию.
Одним из условий, определяющими право на досрочную профессиональную пенсию, является наличие установленного минимального профессионального стажа (ст. 11 Закона о ППС).
Например, женщина достигшая в декабре 2012 г. 45-летнего возраста, приобретает право на досрочную профессиональную пенсию за работу в особых условиях труда по списку №1 при наличии 3 лет и 9 месяцев профессионального стажа работы и 3 лет и 9 месяцев специального стажа, выработанного до 1 января 2009 г.
Женщина, достигшая в 2014 г. 50-летнего возраста, приобретает право на досрочную профессиональную пенсию за работу с вредными и тяжелыми условиями труда по списку №2 при наличии 20 лет общего стажа работы, 5 лет профессионального стажа и 5 лет специального стажа по списку №2, выработанного до 1 января 2009 года.

Исчисление профессионального стажа застрахованного лица для назначения досрочной профессиональной пенсии производится на основании сведений профессиональной части лицевого счета путем сложения периодов, за которые уплачены взносы на ППС. Это период начинается с 1 января 2009 года.
С учетом изложенного, лица, имеющие минимальный профессиональный стаж, дающий право на досрочную профессиональную пенсию, не будут иметь права на пенсии по возрасту или пенсии за выслугу лет в соответствии со статьями 12, 13, 15, 47-49, 49-2 Закона.
При обращении граждан после 30 сентября 2012 г. в управление по труду, занятости и социальной защите Островецкого райисполкома (далее – управление) за назначением досрочной пенсии по нормам Закона, управлением на основании представленных документов и справки Фонда о продолжительности периодов уплаты взносов на ППС проверяется право на досрочную пенсию по нормам Закона. При этом, в первую очередь, проверяется отсутствие установленного статьей 11 Закона о ППС минимального профессионального стажа необходимого для определения права на досрочную профессиональную пенсию. При наличии такого минимального профессионального стажа Комиссией по назначению пенсий Островецкого райисполкома выносится решение об отказе в назначении досрочной пенсии по нормам Закона. Одновременно на основании представленных документов, подтверждающих специальный стаж и соответствующего заявления гражданина, управлением выдается справка о стаже работы, для назначения досрочной профессиональной пенсии (далее – справка управления).
Право на досрочную профессиональную пенсию реализуется путем обращения в Островецкий районный отдел Гродненского областного управления Фонда социальной защиты населения с заявлением о назначении досрочной профессиональной пенсии, справкой управления и документом, удостоверяющим личность и постоянное проживание на территории Республики Беларусь. Обратиться за назначением досрочной профессиональной пенсии гражданин может в любое время после возникновения права на такую пенсию, но не позднее месяца, предшествующего месяцу достижения общеустановленного пенсионного возраста (статья 15 Закона о ППС).
Досрочная профессиональная пенсия исчисляется путем деления суммы пенсионных сбережений на число месяцев досрочного пенсионного периода. Если досрочный пенсионный период застрахованного лица меньше 12 месяцев, досрочная профессиональная пенсия устанавливается в размере, не превышающем двукратной величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, действующего на дату исчисления этой пенсии.
Перерасчет досрочной профессиональной пенсии осуществляется ежегодно в апреле месяце. Ее новый размер определяется путем деления остатка пенсионных сбережений на оставшееся число месяцев досрочного пенсионного периода застрахованного лица.
Досрочная профессиональная пенсия выплачивается за прошедший месяц через уполномоченный банк на основании поручения Фонда.
Если застрахованное лицо занято на рабочем месте, включенном в перечень рабочих мест с особыми условиями труда, то выплата досрочной профессиональной пенсии приостанавливается с месяца, следующего за месяцем, в котором работник приступил к работе с особыми условиями труда.
Кроме этого, застрахованному лицу может быть приостановлена (прекращена) выплата досрочной пенсии и в других случаях, таких как: получение другой государственной пенсии, ежемесячного денежного содержания, окончание досрочного пенсионного периода, смерть застрахованного лица. Прекращение (приостановление) производится с месяца, следующего за месяцем, в котором возникли такие обстоятельства.
Возобновление выплаты досрочной профессиональной пенсии производится с месяца, следующего за месяцем, в котором изменились обстоятельства, повлекшие приостановление ее выплаты.


По вопросам назначения и выплаты профессиональной пенсии Вы можете обращаться в Островецкий районный отдел Гродненского областного управления Фонда социальной защиты населения по тел. 22-4-67, 23-6-53.


Островецкий районный отдел ФСЗН.


Фото с сайта respublica.by.