Планерка в райисполкоме: ярмарка меняет прописку

12:24 / 15.10.2019

Дела и итоги прошедшей недели, а также планы обсудили в районном исполнительном комитете. Традиционная планерка на этой неделе прошла под руководством первого заместителя председателя райисполкома Ивана Корнило.

Горим и тушим

– На прошлой неделе в районе произошел еще один пожар. В доме, где проживали трое граждан, произошло возгорание, по предварительной версии – из-за короткого замыкания электропроводки. К счастью, пострадавших и погибших нет, – рассказал начальник районного отдела по чрезвычайным ситуациям Виталий Рыбак.

Прошлая неделя на Островетчине ознаменовалась проведением демонстрационного учения, в котором были задействованы все службы района.

– На мой взгляд, все прошло хорошо. Никаких сбоев не было, – отметил начальник районного отдела по чрезвычайным ситуациям Виталий Рыбак. – Все организации ответственно подошли к учению и сработали слаженно. В целом же оценка будет дана руководством страны после всестороннего анализа.

Хулиганов ищут

Оперативную обстановку по району доложил начальник районного отдела внутренних дел Дмитрий Мисюк.

Так, 9 октября возбуждено уголовное дело по факту повреждения насаждений на острове любви по статье 339 – хулиганские действия. В настоящее время проводятся мероприятия по установлению виновных лиц.

IMG_6368.jpg

Хлеба и зрелищ

На повестке дня стоял и вопрос проведения сельскохозяйственной ярмарки.

С датой и местом ее проведения определились еще на прошлой неделе. Но в понедельник к вечеру место расположения торговых рядов ярмарки решили изменить.

Ярмарка пройдет 19 октября на автомобильной стоянке по улице Береговой на площадке между горгазом и ФОКом – это наиболее просторное и удобное для подъезда место. Тем более что, по предварительной информации, ожидается участие в ярмарке не только сельскохозяйственных предприятий нашего района, но и частников и ремесленников из других регионов, а также выступление артистов.

selhozjarmorka.jpg

Так что на ярмарке будет не только хлеб, но и зрелища.

Чистый лес…

Акция «Чистый лес» стартовала в районе, ее мероприятия тоже запланированы на 19 октября.

515646513.jpg

К сожалению, сколько бы работники лесхоза, школьники и волонтеры ни убирали мусор в лесах, они чище не становятся. Иван Корнило критически оценил состоянии лесополос, прилегающих к лесопарковой зоне и микрорайону Володарского.

– Что там делается?! Я и подумать не мог, что в нашем городе можно такое увидеть!

Первый заместитель председателя райисполкома Иван Корнило поручил директору Островецкого лесхоза Григорию Долгому навести порядок в городских лесонасаждениях.

Хорошим вариантом стала бы установка в местах, где любят отдыхать горожане, контейнеров для мусора. Но, к сожалению, мусоровозу в лес, да еще на укромную полянку, заехать сложно. Пока лесхоз оставляет там пакеты для «отходов», которые не всегда «замечают» отдыхающие, и еженедельно убирает мусор.

– Подобных точек в черте города много, – считает главный государственный санитарный врач района Йонас Таль. – К таким можно отнести и зону пешеходного моста к центральной районной больнице: там тоже часто собираются компании и оставляют после себя отходы «отдыха на природе».

– Было бы хорошо, чтобы сотрудники РОВД патрулировали не только центр города, но и прилегающие участки леса, – такое решение проблемы предложил Йонас Таль.

… и ровные дороги

По-прежнему в центре внимания находится и вопрос грейдирования дорог в районе. Точек, куда работники ДРСУ №159 так и не доехали, с каждым днем становится больше – об этом свидетельствуют обращения граждан во время «Прямых линий» и встреч с населением.

– Установилась хорошая погода. А значит, нужно привести в порядок гравийные дороги, – резюмировал Иван Корнило.

Новый год к нам мчится

Зима не за горами, поэтому на повестке стоял и вопрос подготовки города к Новому году.

– Станет ли он краше и ярче этой зимой, – интересовался первый заместитель председателя райисполкома.

РУП ЖКХ теперь проводит тендер на закупку праздничной иллюминации для украшения города.

В тему прозвучал и вопрос председателя районного Совета депутатов Ирины Тальчук о подготовке в городе места для катания с тюбингов – в прошлом году, напомним, он стоял достаточно остро. И, согласно народной мудрости, сани стоит готовить летом – ну или хотя бы осенью.

Текст: