Эффективность использования земель проверил госконтроль

14:37 / 11.10.2019

Проверка выявила, что в Волковысском, Дятловском, Ивьевском, Лидском, Мостовском, Ошмянском, Сморгонском и Щучинском районах не было схемы землеустройства района. Более двадцати лет не актуализировались генеральные планы и проекты планировки и застройки крупных населенных пунктов в Лидском, Волковысском и Сморгонском районах. В Гродно, Лидском и Волковысском районах нет достоверного учета земель.

foto.jpg

Кроме того, проверка показала, что сельскохозяйственные земли используются неэффективно. В результате этого в Сморгонском и Дятловском районах ухудшилось качество порядка 274 и 3 гектаров сельскохозяйственных земель соответственно. А в Волковысском районе более трех лет не использовались 94 гектара осушенных земель.

Установлены факты неэффективного использования земель запаса. Не на должном уровне в области осуществлялась работа по продаже земельных участков и права заключения договоров аренды земельных участков на аукционах. В 2016-2018 годах не проведено ни одного аукциона по продаже земельных участков и права заключения договора аренды в Берестовицком, Волковысском, Вороновском, Дятловском, Зельвенском, Свислочском районах.

В Гродно не в полном объеме осваивались средства, полученные от продажи земельных участков и прав на них. За 2016-2018 годы в бюджет города получено 11,12 миллиона рублей от реализации земельных участков и прав на них, из которых по целевому назначению израсходовано 10,06. Неосвоенными осталось 1,06 миллион рублей.

По материалам комитета госконтроля.

Текст: Главный администратор