Гродненская область по итогам работы аграрной отрасли за прошлый год признана лучшей в Беларуси

08:18 / 08.02.2019
Эту информацию на областном семинаре-совещании «Об итогах работы по сельскому хозяйству Гродненской области за 2018 год и задачах на 2019 год» озвучил министр сельского хозяйства и продовольствия Леонид Заяц. Он отметил, что в ближайшие годы перед аграриями стоят непростые задачи: необходимо значительно нарастить производство продукции, что позволит выполнить задания, доведенные на текущую пятилетку.

IMG_2943.JPG

Как отметил председатель облисполкома Владимир Кравцов, аграрный сектор Гродненщины производит около 14 процентов валового регионального продукта области. Необходимо приложить все усилия, чтобы недобор продукции растениеводства в минувшем году не сказался на состоянии дел в животноводческой отрасли, сохранить поголовье скота в зимний период. 

10c2ee0e0a48364078bd9a55daf2ef9b.jpg

Перед хозяйствами стоит задача повышения эффективности производства продукции. Для этого необходимо использовать менее затратные технологии, не допускать перерасхода кормов в животноводстве. Не менее важным является обеспечение хозяйств кадрами. Такое мнение высказал председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Валерий Хелский. В настоящее время сельхозорганизации на 92 процента обеспечены специалистами. В целом по области объемы целевой подготовки специалистов увеличиваются, но есть отдельные хозяйства, которые имеют проблемы с кадрами, но не спешат подготовить себе хороших специалистов. Такого быть не должно.

IMG_2918.JPG

***
Анализируя итоги работы растениеводческой отрасли области за 2018 год, первый заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Дмитрий Кадргулов доложил, что в минувшем году Гродненщина внесла весомый вклад в республиканский каравай: получено 17 процентов зерна от республиканского объема, 37 процентов сахарной свеклы, 21 маслосемян рапса, 18 процентов картофеля в общих объемах выращенного в стране. 

Урожай мог быть больше, если бы в результате неблагоприятных погодных условий были повреждены 52,5 тысячи гектаров посевов, что привело к недобору урожая. В нынешнем году  планируется  получить 1,4 миллиона тонн зерна, 125 тысяч тонн маслосемян рапса, 1,2 миллиона тонн сахарной свеклы, 137,5 тысячи тонн картофеля и овощей. 

edba35a7f6939327bda11102c3c4427c.jpg

Владимир Кравцов обратил внимание на недопустимость уменьшения площадей под картофель, сахарную свеклу. 

- Многие хозяйства в области успешно возделывают картофель. За счет бюджетных средств в сельхозорганизациях построены современные картофелехранилища и они не должны пустовать. Нельзя сокращать площади под эту культуру, -подчеркнул председатель облисполкома.

IMG_2843.JPG

***
Об итогах работы животноводства доложил заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Игорь Сорокин. Хозяйства Гродненщины за прошлый год надоили почти 1,2 миллиона тонн молока, что составило 102,2 процента к уровню 2017 года. Средний удой молока на корову – 5427 килограммов. В Гродненском районе получено 7923 килограмма молока от коровы. Это лучший показатель в республике.  СПК имени Деньщикова и «Свислочь» Гродненского района в минувшем году впервые преодолели 10-тысячный рубеж по удою молока от коровы. В нынешнем году большую отдачу необходимо получить от новых молочно-товарных комплексов. Во многих хозяйствах они эффективно работают, наращивают производство молока сорта «экстра». Но есть и новые МТК, которые отстают. Они должны использовать опыт передовиков.

IMG_2825.JPG

***
Об использовании машинно-тракторного парка на полевых работах  и подготовке сельхозтехники к весенним полевым работам рассказал начальник управления механизации комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Сергей Кудлаш. По его словам, в хозяйствах области необходимо активнее обновлять машинно-тракторный парк. Среднеэксплуатационный возраст энергонасыщенных тракторов составляет 9 лет. В минувшем году закуплено 780 единиц различной сельскохозяйственной техники на 72 миллиона рублей. Обновление машинно-тракторного парка  в сельхозорганизациях продолжится и в нынешнем году. Поставлена задача до 1 марта завершить подготовку техники к весенним полевым работам. В настоящее время готовность комбинированных почвообрабатывающих агрегатов составляет 67 процентов, посевных агрегатов – 51 процент. 

50dc5e41707de8025050d601d19d4342.JPG

***
– Гродненский регион всегда отличался успехами в аграрной отрасли, высокой культурой земледелия, достижениями в отрасли животноводства. Этот статус необходимо поддерживать. У аграриев области есть потенциал, возможности, желание и стремление работать, поэтому и результат должен быть, – отметил помощник Президента Республики Беларусь – инспектор по Гродненской области Иван Лавринович. 

Он подчеркнул важность соблюдения необходимых технологических процессов в сельском хозяйстве для получения хороших экономических результатов, отметил, что в льносеющих районах в оптимальные сроки весной нужно провести сев долгунца и принять меры, чтобы выполнить задания по получению качественной льнотресты в необходимом количестве. Иван Лавринович также обратил внимание на необходимость своевременной подготовки машин и агрегатов к посевной. В первую очередь необходимо подготовить энергонасыщенную технику, которая первой ранней весной выедет в поле.

IMG_2909.JPG

Леонид Заяц вручил благодарности председателю Гродненского райисполкома Яну Василевскому, председателю СПК имени Деньщикова Василию Свириду и председателю СПК «Свислочь» Василию Густырю.

"Гродненская правда"



Текст: Главный администратор