Кто заплатит по “полной”

15:00 / 31.01.2019
Комитет по труду, занятости и социальной защите облисполкома провел «Прямую линию», касающуюся базы данных трудоспособных граждан, не занятых в экономике. Звонившие интересовались, имеются ли они в базе данных и как теперь будут начисляться коммунальные платежи.

Прокомментировать ситуацию мы попросили председателя Островецкой районной комиссии по координации работы по содействию занятости населения, председателя районного Совета депутатов  Ирину Тальчук.

IMG_1171.jpg

– Давайте еще раз напомним, как узнать, отнесен ли гражданин к не занятым в экономике?
– Для этого лучше всего обратиться в районную комиссию по координации работы по содействию занятости населения по мес­ту регистрации  
по телефону 75-2-13 или письменно по адресу:  г. Островец, ул. Карла Маркса, 2, написать можно и на адрес электронной почты комиссии: kadry@ostrovets.gov.by.

При этом необходимо сообщить свой идентификационный номер, а также паспортные данные.
Также для информирования граждан о нахождении их в базе данных трудоспособных граждан, не занятых в экономике, введена электронная услуга: предоставление сведений об отнесении гражданина к не занятому в экономике.  Услуга доступна с 1 декабря 2018 года, воспользоваться ей можно только в отношении себя лично.


Для этого необходимо  получить электронную цифровую подпись или уникальный идентификатор: логин и пароль.

*Для получения электрон­ной цифровой подписи граж­данин может обратиться в респуб­ликанский удостоверяющий центр ГосСУОК (https://nces.by/pki/), где пройдет регистрацию на Едином портале электронных услуг согласно инструкции. Услуга платная.

*Для получения уникального идентификатора гражданину необходимо обратиться в службу «Одно окно» и предъявить паспорт или в Национальный  центр электронных услуг по адресу: г. Минск, пр. Машерова, 25, пом. 200 (отдел продаж и обслуживания клиентов). Телефон: +375 17 229 30 00 доб. 707. Уникальный идентификатор выдается бесплатно.


После получения идентификатора необходимо войти в личный кабинет, выбрать услугу 3.33.03 «Предоставление сведений об отнесении гражданина к не занятым в экономике» –  и вы получите ответ.

443.jpg

– Кто из не занятых в экономике граждан будет платить за коммунальные услуги по полной?
–  Полностью оплачивать  жилищ­но-коммунальные услуги  будут только те,  кто относятся к не занятым в экономике и являются собственниками жилья или те, на кого оформлен договор аренды. 
Если жилье оформлено на работающего человека, а в семье есть безработный, то тогда «коммуналку» будут начислять по обычным тарифам. Например, владельцем квартиры является работающая мать, а ее дочь признали не занятой в экономике. В таком случае никаких повышенных тарифов оплаты не будет.
В случае, если владелец жилья не занят в экономике и не живет по месту прописки (там проживает, например, его сын с семьей), тогда он обязан оплатить свою равную долю по экономически обоснованным тарифам. 

– За какие услуги будут платить не занятые в экономике?
– За горячую воду с 1 января 2019 года,  за газ и тепло –  с 1 октября 2019 года.

Текст: