Определена дата празднования юбилея города

16:56 / 25.06.2018
6

– это, а также вопросы безопасности близкой жатвы, целесообразности дневного автобусного маршрута на Слободку, содержания собак и развития туризма были рассмотрены на рабочем совещании в райисполкоме.

В отсутствие председателя райисполкома – Игорь Ярославович Шалудин ушел в отпуск – еженедельное рабочее совещание проводил его первый заместитель, начальник управления сельского хозяйства Руслан Николаевич Сачко.

ЕВРОСОЮЗ ПОМОГАЕТ – НО НЕ НАМ

На минувших выходных Руслан Николаевич Сачко вместе с начальником инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Анатолием Казимировичем Цейко и директором заказника «Сорочанские озера» Николаем Альфредовичем Кончанин побывали в заказнике «Озера», где рассматривали вопросы туристической привлекательности региона.

Руслан Николаевич поделился увиденным – и посетовал на неразворотливость островчан: ведь почти все оборудование туристических маршрутов, оригинальных мест отдыха, их оснащение и прочее сделано за счет средств Евросоюза благодаря участию в различных проектах трансграничного сотрудничества. Для нас же это пока по-прежнему – нечто неизведанное.

--Нам также нужно активно включаться в этот процесс, – сделал заключение первый заместитель председателя райисполкома. – Деньги вроде бы и небольшие – но помогают решать серьезные дела.

ЮБИЛЕЙ ГОРОДА ОТМЕТИМ 25 АВГУСТА

Окончательно определена дата празднования 550-летнего юбилея города – праздник состоится 25 августа: эта дата выбрана как наиболее оптимальная со всех точек зрения.

В понедельник на планерке были оговорены некоторые нюансы праздника города и уточнены детали празднования Дня Независимости, которое пройдет в ближайшие длинные выходные. Оба праздника обещают вылиться в яркое, красивое и многоплановое действо.

АВТОБУС НА СЛОБОДКУ ЗАКАЗЫВАЛИ? А НЕ ЕЗДИТЕ…

Заместитель председателя райисполкома Виктор Николаевич Зеленко поднял на совещании вопрос обеденного маршрута на Слободку – эта бывшая деревня, а нынешняя улица, как известно, уже является частью города. Напомним: люди жаловались, в том числе и в редакцию нашей газеты, что автобус сюда приходит только утром и вечером, а не каждому сподручно уезжать в город на целый день.

По просьбам жителей в тестовом режиме автопарк пустил в тестовом режиме на Слободку обеденный маршрут – но, по словам Виктора Николаевича, за прошедший месяц его услугами воспользовались всего 53 человека. Автопарк же терпит серьезные убытки.

Вопрос – нужен ли дневной автобус на Слободку? – бурно обсуждался на планерке. В результате все пришли к выводу, что делать выводы об эффективности и востребованности маршрута всего через месяц рано – и предложили продолжить тестовый режим его деятельности.

ОДНИ ЛЮБЯТ СОБАК, ДРУГИЕ – ДЕТЕЙ

Председатель районного Совета депутатов Ирина Эдуардовна Тальчук рассказала о результатах проведенной накануне «Прямой линии» и вопросах, которые поднимали люди в своих обращениях.

В частности, обсуждалось обращение жителей дома 23А по улице Володарского, которые жаловались на безнадзорный выгул собак во дворе их дома – хотя для этого есть специально отведенные места. В этом же дворе гуляют дети, и такое прогулочное соседство порой просто небезопасно, не говоря уже о вопросах санитарии и гигиены.

Одни любят животных, а другие – чистую, без их экскрементов территорию – и это не должно входить в противоречие: владельцам собак необходимо соблюдать установленные правила их содержания, а надзорным органам – наказывать тех, кто не хочет это делать.

ВРЕМЯ ПОДУМАТЬ О БЕЗОПАСНОЙ ЖАТВЕ

Судя по состоянию посевов зерновых, до начала их уборки осталось недели две-три.

Руслан Николаевич Сачко обратился к начальнику РОЧС Виталию Константиновичу Рыбаку с просьбой проверить накануне жатвы зерновое и сушильное хозяйство района на предмет его безопасности и соответствия противопожарным требованиям.

– Сделать это нужно не для того, чтобы кого-то наказать, – попросил начальник управления сельского хозяйства, – а чтобы обезопасить людей и будущий урожай от возможных чрезвычайных происшествий.

Подключиться к поверке вызвались и сотрудники отдела внутренних дел.

Нина РЫБИК


Текст: Нина Рыбик