Что нужно знать об электронных счет-фактурах?

10:57 / 18.12.2017

Что такое электронные счета-фактуры и как с ними управляться, большинство из тех, кто с ними работает, уже разобрались. Однако остался открытым вопрос по срокам направления электронных счетов-фактур по НДС.

Muzhchina-chitaet-dokumenty-1024x715.jpg

Как и когда это сделать, разъясняет государственный налоговый инспектор ИМНС по Островецкому району Ева Геннадьевна Статино:

– Выставлять ЭСЧФ можно не позднее 10-го числа месяца, следующего за месяцем, на который приходится день отгрузки товаров, выполнения работ, оказания услуг или передачи имущественных прав. Эта дата является предельной.

Однако в отношении операций, совершаемых реорганизуемыми или ликвидируемыми плательщиками, направление электронных счетов-фактур должно осуществляться раньше этого срока. Иначе при попытке работы в АИС  "Учет счетов-фактур" система выдает сообщение "Вход запрещен. Ваша организация ликвидирована".

Таким образом, по деятельности реорганизуемых или ликвидируемых плательщиков ЭСЧФ должны выставляться направляться в следующие сроки:

– по деятельности реорганизуемой организации в форме присоединения, слияния, разделения – не позднее даты ее реорганизации;

– по деятельности реорганизуемой организации в форме преобразования – в сроки, установленные пунктом 5 статьи 106-1 Налогового Кодекса. В этом случае за реорганизуемой организацией сохраняется прежний УНП, по которому доступ в АИС "Учет счетов-фактур" возможен и после даты реорганизации;

– по деятельности ликвидируемой организации или прекращающего деятельность индивидуального предпринимателя – не позднее 10 рабочих дней до дня представления в регистрирующий орган уведомления о завершении процесса прекращения деятельности.

Записала

 Ольга ХОТЯНОВИЧ.


 

 

Текст: