Памятка по содержанию свиней в личных подсобных хозяйствах граждан

16:00 / 16.09.2013
В связи с вступлением в силу ветеринарно-санитарных правил содержания продуктивных животных в личных подсобных хозяйствах граждан, утвержденных Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29.08.2013 года № 758, владельцы личного подворья обязаны:

1. Огородить территорию личного подворья по всему периметру забором с целью недопущения проникновения диких животных; территория должна содержаться в чистоте.
2. Оборудовать место для мойки и дезинфекции рук, оснащенное средствами личной гигиены, и место для переодевания. Обслуживание животных проводить в спецодежде.
3. Помещение для содержания продуктивных животных регулярно белить, очищать от навоза и других загрязнений, кормушки, поилки – очищать, мыть и дезинфицировать.
4. Скармливать корма и кормовые добавки, только приобретенные на предприятиях государственной торговли с наличием сертификата качества.
5. Комплектование личного хозяйства проводить только здоровыми животными из других хозяйств, в которых отсутствуют заразные болезни животных.
6. Не допускать посещение личного подворья посторонними лицами.
7. Обрабатывать животных и помещения от кровососущих насекомых, постоянно вести борьбу с грызунами.
8. Извещать ветеринарных специалистов о всех случаях заболевания и падежа животных.
9. Предоставлять ветеринарным специалистам по их требованию животных для клинического осмотра.
10. Выполнять указания ветеринарных специалистов о проведении мероприятия по профилактике и борьбе с инфекционными заболеваниями.
11. Перед убоем животных для собственных нужд необходимо пригласить ветеринарного специалиста для проведения клинического осмотра и получения разрешения на убой с последующим осмотром внутренних органов и самой туши.
13. В радиусе не менее 5 километров от свиноводческих ферм и комплексов запрещается содержание свиней физическими лицами в личных подсобных хозяйствах граждан.
Кроме того, владельцы личных подсобных хозяйств должны знать и соблюдать минимальные санитарные разрывы (санитарные зоны) при содержании домашних сельскохозяйственных животных и птицы, которые определены техническим кодексом установившейся практики (ТКП 45-3.01-117-2008 (02250)) «ГРАДОСТРОИТЕЛЬСВО. РАЙОНЫ УСАДЕБНОГО ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА». Нормы планировки и застройки, утвержденного и введенного в действие приказом Министерства архитектуры и строительства от 28.11.2008 № 439 и санитарными нормами и правилами «Гигиенические требования к организации санитарно-защитных зон предприятий, сооружений и иных объектов, являющимися объектами воздействия на здоровье человека и окружающую среду», утвержденных постановлением здравоохранения от 10.02.2011 г. № 1. Согласно указанным документам при санитарном разрыве 15 метров от жилого дома до постройки для домашних животных при одновременном содержании без учета молодняка разрешается содержать до 2 свиней, 25 метров – до 4 свиней, 50 метров – 50 свиней, 100 метров – 100 свиней, из расчета 7 м2 на одну свиноматку и 0.8 м2 на одну голову на откорме.
Несоблюдение данных требований влечет уголовную, административную и иную ответственность согласно законодательным актам.


----------------------------------------------
Комитет по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома.