Подтверждение соответствия продукции, работ и услуг

22:00 / 12.09.2012

Каждая коммерческая организация создается с целью занятия определенной деятельностью и получения прибыли. Предприниматели знают о лицензируемых видах деятельности, некоторые знакомы с сертификацией и декларированием. Часто возникает вопрос – как узнать, какие документы необходимо иметь и где их получить?


Самый распространенный вид лицензируемой деятельности в нашем районе – это розничная торговля алкогольными напитками и (или) табачными изделиями. Встречаются предприниматели, которые уверены, что, кроме лицензии, ничего больше не нужно, но, к сожалению, это не так. Лицензия необходима на 37 видов деятельности, указанных в Приложении 1 к Положению «О лицензировании отдельных видов деятельности», утвержденном Указом Президента Республики Беларусь, «О лицензировании отдельных видов деятельности» № 450 от 01.09.2010 г. (последние изменения от 21.06.2012 г.), там же имеется информация о государственных органах, уполномоченных на выдачу лицензии. В вышеназванном Положении прописаны требования к лицензиатам.
Подтверждению соответствия – сертификации – подлежит продукция и услуги, указанные в «Перечне продукции, работ, услуг и иных объектов оценки соответствия, подлежащих обязательному подтверждению соответствия в Республике Беларусь», утвержденному Постановлением Совета Министров Республики Беларусь № 60 от 16.12.2008г. (последние изменения от 04.06.2012 г.). В данном перечне более 70 наименований, и каждый выбирает свое. В г. Островец сертификат получили предприниматели, оказывающие услуги по техническому обслуживанию и ремонту транспортных средств, услуги парикмахерских… В этом же Постановлении (№60) указаны виды продукции, подлежащие декларированию.
Вроде бы все прозрачно и понятно. Вышеназванные документы есть в любой базе данных, доступны в сети интернет. Но немногие знают, что требования о подтверждении соответствия имеются и в Технических регламентах.
В нашем районе ряд фирм занимается строительством, отделкой помещений, производством строительных материалов… Согласно требованиям Технического регламента Республики Беларусь «Здания и сооружения, строительные материалы и изделия. Безопасность» (ТР 2009/013/BY), утвержденного Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 декабря 2009 г. №1748 с 21 августа 2012 года подлежат подтверждению соответствия в форме декларирования и обязательной сертификации более 200 видов материалов, изделий и работ.
Важно изучить данные документы и выяснить – необходимо ли вашему виду деятельности наличие разрешений и (или) подтверждений. Следует помнить, что производство, реализация продукции или услуг без сертификата соответствия и (или) декларации влечет ответственность, предусмотренную ст.23.11 КоАп РБ, а это – штраф от двух до пятисот базовых величин, что составляет сумму от 200 тыс. до 50 миллионов.


Рубрику ведёт юрист Леокадия Китковская.


Изображение взято с сайта kpsm.khstu.ru