Важно не только убрать урожай, но и сберечь его

16:30 / 13.07.2017

Наибольшая пожарная опасность для хлебных культур возникает в период созревания и уборки, когда хлеба начинают засыхать и их стебли превращаются в высохшую на корню соломистую массу.

Источником пожара может стать техника, задействованная на уборке, на которой имеется горючий материал. Причем возгорание может произойти как на поле, так и на токах.

Наиболее частыми причинами пожаров являются неосторожное обращение с огнем (разведение костров, сжигание пожнивных остатков, курение и т.д.), техническая неисправность уборочных машин и нарушение правил пожарной безопасности при их эксплуатации, а также прямые удары молнии, замыкание или обрыв про­водов высоковольтных линий электропередачи.

Сотрудники Островецкого районного отдела по чрезвычайным ситуациям ежедневно проверяют, как на уборке соблюдаются правила пожарной безопасности. Так, работники сельскохозяйственных организаций должны знать, как действовать при возникновении пожара и уметь пользоваться первичными средствами пожаротушения, которыми обязательно должны быть укомплектованы уборочная техника, зерносушильные комплексы и зерносклады.

Кроме этого, проводятся противопожарные инструктажи, на полях организовано дежурство аварийно-спасательной или приспособленной для тушения пожара техники.

Александр САЧЕК, инспектор Островецкого РОЧС.

Текст: Главный администратор