Островецкие водители мусоровозов соревновались в фигурном вождении и скоростном маневрировании в Гродно

13:00 / 09.06.2017
vod_musorok1.jpg

В Гродно водители мусоровозов соревновались в фигурном вождении и умении управляться со спецтехникой. Об этом сообщил председатель Гродненского обкома профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий Борис Козелков. 

Свыше 25 участников собрал конкурс профмастерства среди водителей ЖКХ Гродненского региона. Лучших автомобилистов отрасли выбирали в двух номинациях: среди водителей самосвалов и мусоровозов.

"В конкурсе приняли участие представители коммунальных организаций, водоканалов, автомобильного хозяйства, городского и дорожного строительства из Гродно и всех районов области. Одна из основных целей мероприятия - рост профмастерства, популяризация профессии", - отметил Борис Козелков. По его словам, водители отнеслись к соревнованиям с интересом, к подготовке подошли со всей ответственностью.

Самым зрелищным стал практический этап. На площадке ГАИ водители демонстрировали навыки управления многотонными машинами: "змейка", фигурное вождение, бокс, стоянка, подъем на эстакаду. Оценивалась не только точность выполнения, но и скорость. Для водителей мусоровозов подготовили дополнительное испытание: они продемонстрировали подъем и боковую загрузку мусорных контейнеров. Перед этим водители сдали теорию: прошли экзамен на знание ПДД.

vod_musorok5.jpg

"От качества их работы во многом зависит порядок и чистота во дворах. И соревнования показали, что настоящих профессионалов у нас немало", - отметил Борис Козелков. Он также добавил, что водитель и автомобиль - это лицо службы. По тому, как они выглядят, соблюдают ПДД, работают, судят в целом об организации.

Лучшим водителем мусоровоза стал Дмитрий Вербель из Берестовицкого РУП ЖКХ. Среди водителей грузового автомобиля первое место у Дмитрия Конона из ГУКПП "Гродноводоканал". К слову, он продемонстрировал лучшие знания ПДД. Приз за виртуозное владение спецавтомобилем вручен водителю Свислочского РУП ЖКХ Сергею Трофимику. Каждый участник получил поощрительную награду, а победителям вручили памятные часы, дипломы и ценные подарки. Кроме этого, обком профсоюза будет ходатайствовать о материальном стимулировании всех участников на местах - непосредственно в организациях.

vod_musorok2.jpg

Специальные подарки были вручены самому молодому участнику конкурса. Им стал 24-летний Ярослав Эйсмонт из УЖРЭП Ленинского района Гродно. Подарок получил и водитель, не допустивший ни одного нарушения ПДД за все время водительского стажа, - Сергей Кимель из ОАО "Слонимский водоканал".

vod_musorok6.jpg

Организаторами конкурса выступили Гродненский областной комитет профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий и управление ЖКХ Гродненского облисполкома.

По материалам БелТА

Текст: Главный администратор