Бумажный пакет: где купить и почем?

15:45 / 29.11.2019
В магазинах Островца появились бумажные пакеты.

IMG_3921 в печать.jpg



Предоставить покупателям выбор, в какой пакет сложить товар – привычный полиэтиленовый или только входящий в обиход бумажный, – все торговые объекты теперь обязаны по законодательству. Это всего лишь первый этап в переходе нашей страны к использованию экологически безопасных материалов.

Как  проходит внедрение «бумажных технологий» в крепко запакованную в полиэтиленовые пакеты жизнь островецких покупателей, выяснял корреспондент газеты.

Уход от «майки»

Одной из первых сетевых торговых точек города, где были замечены крафт-пакеты, стала «Санта», где уже в октябре рядом с привычными бело-синими полиэтиленовыми «майками» на кассах замелькали коричневые бумажные пакеты.

IMG_8650 в печать.jpg


Наталья Яшечкиназаведующий магазином «Санта»:

– Бумажные пакеты появились на прилавках нашего магазина, как только вышло постановление МАРТА о предоставлении покупателям возможности складывать товар в экологичную упаковку. Теперь в ассортименте магазина есть и полиэтилен, и бумажные пакеты, причем последних – два вида: тот, что побольше, имеет ручки, а пакет размером меньше не имеет ручек и предназначен для небольших покупок. 

И на кассах  «Евроопта» рядом с привычными полиэтиленовыми пакетами брендового зеленого цвета висят их бумажные братья. Они отличаются от сантовских разве что более удобными ручками. В этом же гипермаркете нашлись небольшие крафт-пакеты для выпечки – к слову, бесплатные!

В день закупки (18 ноября. – Прим.авт.) бумажные пакеты завезли и в дискаунтер «Копеечка». Продавец, не успев узнать цену, выложила их на прилавок.

Выбрать, в чем унести покупки, могут и покупатели частных городских магазинов. Так, в «Лире» и «Наине» бумажные образцы висят на видном месте. Более того: здесь можно купить бумажные стаканчики и тарелки.

IMG_8681.jpg



По заверению продавцов, в ближайшее время бумажная тара появится в «Гастрономе на углу» – переговоры с поставщиками уже ведутся.

Нашлась экоупаковка и в магазинах Островецкого филиала облпотребобщества – небольшие упаковочные пакеты двух видов без ручек.

Могут воспользоваться бумажными пакетами с ручками и клиенты автозаправочной станции №67, что находится на выезде из города в сторону Изабелино.

Дело привычки

Несмотря на то что привычные нам «майки» из полиэтилена очень тонкие и зачастую не выдерживают веса купленных продуктов, шелестящий крафт-пакет с полупрозрачными стенками вызывает еще меньше доверия. Большие сомнения в его надежности возникают и при виде ручек из тонкой бечевки…

Чтобы выяснить, насколько прочен бумажный пакет,  покупаем самый вместительный из найденных в островецких магазинах.

Бутылка молока, кефир, кусок сыра, килограмм бананов, лаваш, с полкило квашеной капусты, 400-граммовая булка с творогом, два лимона –  по объему  в этот пакет вместилось бы еще в два раза больше. Но поднимать даже полупустой пакет страшновато…

IMG_8659.jpg



Однако волнения оказались напрасными: бумажный крафт-пакет с легкостью выдержал доверенное ему содержимое. И хотя продукты нужно было донести лишь до машины на стоянке у магазина, появилась уверенность, что он не подведет, даже если идти пешком в другой конец города. 

Еще одно наблюдение. Смять бумажный пакет, как это легко делается с полиэтиленом, для экономии места – а использовать эту бумажную «тару» можно не один раз – не удастся. Поэтому, чтобы сложить его в  небольшую дамскую сумочку, придется постараться. Но это, как говорится, уже дело привычки.

Плюсы крафт-пакета:

– держит форму лучше полиэтиленового, поэтому его удобно уместить под мышкой, сложив пустую верхушку в несколько раз;

– сделан из бумаги высокой прочности: хорошо отталкивает воду и впитывает жирные пятна, не давая им переходить на соседние предметы – к примеру, одежду или обивку сидений машины;

– при бережном использовании может прослужить долго.

Цена вопроса

Пока бесплатной бумажной упаковкой может похвастаться только «Евроопт».

Цена пакета для выноса продуктов во всех торговых точках, в том числе и АЗС, зависит от его размера, плотности бумаги, из которой он сделан, и дизайнерского оформления.

Так, небольшой пакет без ручек обойдется в 25-30 копеек. Фасовочный с пленкой в магазинах Островецкого филиала облПО можно купить за 13-15 копеек.

Цена за упаковочный бумажный пакет для продуктов «на вынос»  варьируется от 50 копеек до рубля.

Мария Бобровскаяпокупатель:

Мария Бобровская.jpg



– А что в островецких магазинах уже появились бумажные пакеты? Не слышала. Но очень этому рада. Считаю, давно пора переходить на экологичную упаковку товаров – мы и так окружили себя мусором: полиэтилен, который используется в огромных количествах,  разлагается десятилетиями. Обязательно буду пользоваться бумажными пакетами. Спасибо за подсказку.





ОПРОС: нужны ли в магазинах бумажные пакеты?

Нужны. Я – за экологию     29
Не нужны. Это напрасная трата денег       3
А мне все равно, в чем носить покупки      8


В опросе приняло участие 40 человек 


Текст:
Фото: Ольга Хотянович