Акция «Зробім» прошла на Спондовщине

12:16 / 22.04.2019

«Зеленый Дозор» приглашает всех желающих принять участие в экосплавах по рекам и озерам района, во время которых будем собирать попавший в водоемы мусор, что невозможно достать с берега. За информацией обращайтесь к координатору Александру Дорошевичу по телефону (+37529) 651-95-01.

Учителя и школьники спондовских школы и лесничества с охотой принимают участие в  добровольной традиционной акции «Зробiм». В этом году по инициативе Спондовской школы было решено навести порядок вдоль дорог от деревни Большая Страча до деревни Страчанка и до трассы Р-45. 

После инструктажа по технике безопасности и рекомендаций, что делать, если будут найдены гнезда птицы, участники разобрали мешки и перчатки и разделились на две группы. 

Я надеялся, что в этом году мусора будет меньше – может, лишь бутылки, выброшенные нерадивыми водителями.  Действительность оказалась печальной: дети находили целые горы сброшенного в кювет мусора.

За полтора часа вдоль обочины «выросли» 53 мешка – около 8 000 литров мусора.

После уборки участников ждали  угощения и игры. Во время общения мы рассуждали над тем, что надо сделать, чтобы прекратилось загрязнение земли. Надеюсь, что участники уборок не станут сами загрязнять природу и будут примером для окружающих.

Александр Дорошевич


Текст: Главный администратор