Захоронение вторичных материальных ресурсов на мини-полигонах района и полигоне ТКО «Липнишки» запрещено

15:21 / 12.09.2018

Островецкая райинспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды напоминает, что в соответствии с п. 5 ст. 25 Закона Республики Беларусь «Об обращении с отходами» запрещается захоронение вторичных материальных ресурсов на мини-полигонах района и полигоне ТКО«Липнишки».

               В настоящее время к вторичным материальным ресурсам относятся макулатура, лом металлов, текстиль, древесные отходы, некоторые пластмассы (полиэтилен, полипропилен и др.), отработанные аккумуляторные батареи, отработанные индустриальные и машинные масла, отработанные автошины и другие отходы, которые после их сбора могут быть вовлечены в гражданский оборот в качестве вторичного сырья и для использования которых в Беларуси имеются соответствующие объекты.

         Захоронение вторичных материальных ресурсов запрещается. Поэтому лица, у которых образовались отходы в виде вторичных материальных ресурсов обязаны обеспечить их сбор и передачу на использование, не допуская вывоза на захоронение. Невыполнение данных требований рассматривается как нарушение законодательства об отходах. За нарушение законодательства Республики Беларусь об отходах в соответствии с частью 2 статьи 15.63 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь налагается штраф.

    Начальник РИ     А.К.Цейко

   

Текст: Главный администратор