Хватит ли леса потомкам?

15:16 / 27.09.2018
Взаимодействие работы лесного и жилищно-коммунального хозяйств, предупреж­дение пожаров и гибели людей на них в осенне-зимний период – эти темы обсуждались на едином дне информирования, который прошел в минувший четверг.

59d0e44626aaf15ed7fbb20e.jpg

Областная информационная группа во главе с  заместителем начальника отдела охраны и защиты леса Гродненского государственного производственного лесохозяйственного объединения Владимиром Дмитриевичем Семенюком выступила перед жителями Гудогайского сельсовета.

– Лесное и жилищно-ком­мунальное хозяйства работают рука об руку, особенно с наступлением холодов, когда нашей главной общей задачей становится обеспечение тепла в квартирах и домах, – отметил Владимир Дмитриевич Семенюк. – В Гродненской области много домов в деревнях и городах, в том числе и в Островецком районе, обогревается дровами, которые мы и поставляем ЖКХ. 

– Многих беспокоит вопрос: а хватит ли леса на всех? – озвучил вопрос, который время от времени слышится «в кулуарах», Владимир Дмитриевич. И сам же на него ответил: – По этому поводу беспокоиться не стоит: леса хватит на многие годы. Кроме того, есть много площадей для его посадки – можно вмес­те постараться, чтобы и наши потомки могли гулять в лесу и пользоваться его дарами.

DSC_1442.jpg

Об основных причинах пожаров в районе и области рассказал заместитель начальника районного отдела по чрезвычайным ситуациям Андрей Адвардович Галамбовский. Ста­рая электропроводка, неисправности в печном оборудовании, игры детей со спичками, курение в постели в нетрезвом виде – самые распространенные причины пожаров. Только простое их перечисление свидетельствует: в большинстве случаев «красного петуха» «приглашает в гости» человек. Андрей Адвардович призвал соблюдать правила пожарной безопасности, показывать детям хороший пример, не забывать навещать пожилых родственников и проверять у них состояние проводки и печного оборудования. 

В рамках дня информирования встречи с населением провели заместители председателя райисполкома: Виктор Збигневич Свилло встретился с жителями Ольховки, а Виктор Николаевич Зеленко выступил в трудовом коллективе РУП ЖКХ. 

В трудовых коллективах ор­га­низаций и предприятий райо­на день информирования провели заместители руководителей по идеологической работе. 

Текст: