На Островетчине прошла акция «Зробім»

11:39 / 19.09.2018
Неравнодушных к природе и родному краю людей собрала традиционная акция «Зробім».

К сожалению, из-за отсутствия волонтеров-капитанов нам не удалось охватить все желаемые водные маршруты – тем не менее в этот день мы хорошо поработали и на земле, и на воде.

21.jpg

 Учителя и ученики Спондовской школы убирали берега озер Каймино и Тумское. 
Если на берегах озер  мусор после себя оставляют нерадивые туристы, то берег в деревне Горшевичи – яркий пример того, что местным жителям наплевать на красоту, среди которой они живут. 

Дома от озера Тумское отделяет дорога, береговая полоса, за которой – не что иное, как свалка. Более двадцати 120- и 240-литровых пакетов очень быстро наполнились мусором. 

5.jpg

Получается, что жители и отдыхающие на свое усмотрение решают, как им поступать с мусором – и  никто не может найти управу на них.   
Кроме уборки берегов, нам удалось совершить один из запланированных водных маршрутов экосплава.  Озера Губеза и Еди встретили нас полнейшим штилем и легким туманом, подернувшим гладь воды. По пути повстречались кряквы, чомги, гоголя, баклан, лебедь – а байдарка неспешно скользила среди чарующей красоты. К сожалению, приходилось отрываться от созерцания прекрасного, чтобы доставать мусор из воды. 
Мешки закончились еще во время сухопутной уборки, по­этому мусор складывали прямо в байдарку. 

61.jpg

P.S. Приглашаем желающих принять участие в экосплавах. Вы научитесь не только управлять байдаркой, сможете полюбоваться природой,  но и внести свой вклад в наведение порядка на земле. 

По вопросам участия обращайтесь в ВК https://vk.com/zrobim_ostrovec, либо по телефону (+37529) 651-95-01. 

 Александр ДОРОШЕВИЧ.


Текст: Главный администратор