Гродно присоединится к Глобальному дню уборки

11:27 / 14.09.2018

15 сентября – Глобальный день уборки. На акцию выйдут участники движения из 150 стран. Гродно присоединяется к большой акции, закрывая 6-й сезон «Зробiм!» – уборок несанкционированных свалок.

Афиша_.jpg

С 21 апреля волонтёры и волонтёрки Движения «Зробім!» активно искали скопление мусора в лесах, на берегах рек и озёр, местах массового отдыха, и наносили его на специальную карту. В процессе формировали команды и налаживали связи с местными органами власти.

15 сентября волонтёрские уборки:

Гродно – уборка русла рек Лососянка и Татарка в городской черте и районе. Мероприятие масштабное, дистанция свыше 10 км.

А в агроусадьбе «Хутор Комаришки» состоится экосплав (поселок Большая Страча Островецкого района).

— Самое время особенно активно заняться мониторингом природных территорий, чтобы знать где и какое количество мусора находится, его видовой состав. Это необходимо для понимания площадей, нуждающихся в наведении порядка. Будет проще организовать людей к 15 сентября, объяснить задачи и договориться c местными органами власти по вывозу собранных отходов, — комментируют в оргкомитете «Зробім!».

Глобальный день уборки — акция Международного движения «Lets do it!». По задумке организаторов 15 сентября участники и участницы движения из 150 стран проведут уборки несанкционированных свалок. В 2016 году организационный комитет «Зробім!» принял решение присоединиться к Глобальному дню уборки и большой акцией завершить сезон 2018 года.

Мы надеемся, что 15 сентября на уборки выйдет максимальное количество добровольцев по всей Беларуси. Также рассчитываем, что организаторы предложат участникам и участницам своих акций интересный элемент: лекции, экскурсии или пикник. Это не обязательное условие акции. Просто важно не только сделать природу чище, но и поблагодарить друг друга за хорошее дело, — отмечают в оргкомитете.

Уборки пройдут в Минске, Гомельской области, Гродно, Бресте, Вилейке, Барановичах, Речице, Молодечно, Ракове, Орше, Слуцке, Пинске, Мяделе, аргогородках Нарочь и Прилуки, деревнях Полтево и Лесковичи Шумилинского района.

афиша2.jpg

Справка:

«Зробім!» — беларусская часть Международного движения “Lets do it!”. Акции по уборкам в рамках «Зробім!» проводятся в нашей стране начиная с 2012 года. Самым массовым стал сезон 2016 года, в котором поучаствовало около 24.000 человек и было собрано 690 м3 мусора.

В организационный комитет движения по уборкам несанкционированных свалок «Зробім!» входят экологический НГО: учреждение «Центр экологических решений», товарищество «Зелёная сеть», общественное объединение «Минское велосипедное общество» и индивидуальные представители. Акции по уборкам проводятся при поддержке Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды и Министерства жилищно-коммунального хозяйства.

 Дополнительная информация:

Евгений Филимонов, координатор уборок в Гродно +37529 88 88 874

***

Евгений Филимонов, координатор экосплава +37529 651 95 01

***

Кирилл Кудравец, координатор Движения от товарищества «Зелёная сеть» + 375 29 5002169

zrobimbelarus@gmail.comkirill.kudravets@gmail.com

Текст: Главный администратор