Туристы отдыхают – жители не спят

14:39 / 14.08.2018
1

В газете «Островецкая правда» №57 от 28 июля 2018 года вышел материал Ольги Хотянович «Сорочанские озера: любуйтесь издали», в котором поднимался вопрос неухоженности и заброшенности, а значит и неудобства для отдыхающих мест отдыха по берегам водоемов Сорочанской группы. На статью откликнулась жительница одной из прилегающих к озерам деревень и предложила посмотреть на культурный отдых туристов с другой стороны.

woman-wondering-question-mark.jpg

В недавней статье о Сорочанских озерах журналистка Ольга Хотянович пыталась примерить на себя роль отдыхающей. Безусловно, много написано справедливых замечаний. Но не будем усугублять, а предложим автору примерить на себя роль местной жительницы, у которой маленькие дети. Только представьте себе, что творится в местах отдыха каждое лето, когда людей там собирается – яблоку упасть негде!

Днем еще куда ни шло, а вот по вечерам, разгоряченные «допингом», отдыхающие включают музыку, причем каждый на свой вкус – одни шансон, вторые джаз, третьи попсу... «Врубают» на всю громкость, пытаясь заглушить друг друга. И несется эта какофония звуков, усиленная озерами, прямо в наши дома. Вместо колыбельной ребенок засыпает под «Владимирский централ», от которого содрогаются стены. На позднее время никто не смотрит, отдыхающие чувствуют себя полноправными хозяевами – они приехали «оторваться».

42358046298095_a25.jpg

Местным искупаться в выходные непросто: подойти к берегу озера практически невозможно – все лучшие «позиции» заняты.

А что остается после таких массовых «набегов»! Не раз мы ходили убирать стыдно даже рассказывать что! Хотя в местах отдыха имеются мусорные баки, построен туалет. Горожане привыкли, что у них туалет под боком – а тут надо еще на гору забираться! Зачем? На природе ведь можно использовать любой кустик…

И не только в местах отдыха все замусорено: на дороге тоже валяются бумажки и другие «непотребные» вещи. А дети приходят на остановку школьного автобуса и все это «созерцают».

Хочу напомнить, как старательно готовились к Купаловским вакациям в 2004 году. Все было построено добротно и красиво, но разъезжались гости после праздника – а двери в туалете уже болтались на одном шпингалете. Та же участь постигла и скамейки…


Наверное, стоит подумать, как напомнить отдыхающим о том, что если уж выехали на отдых, то нужно слушать природу и ценить ее красоту, а не заглушать пение птиц грохотом динамиков. И еще помнить о тех, кто живет рядом и кто приедет отдыхать после них.


Диана САКОВИЧ,

фото носит иллюстративный характер.

Текст: Главный администратор