Как оказать помощь при укусе насекомых

08:41 / 12.06.2018

Мошки, комары, осы, клещи – на укусы этих насекомых, а не только на теплые солнечные лучи богато лето.

e6c6b06380077f9a616df074fc1fe449_2_640x640.jpg

Основную опасность представляют клещи – случаи укусов этими насекомыми в этом году были зафиксированы во всех регионах Беларуси. Напоминаем: чтобы не «поймать» клеща, выбирайте одежду, которая плотно прилегает к запястьям, щиколоткам и шее, обязательно наденьте шапку или капюшон. После возвращения из леса осмотрите себя: как правило, укусы клещей безболезненны, поэтому обнаружить их можно только при тщательном осмотре.

Извлечь клеща можно пинцетом, а место укуса обработать йодом, зеленкой или спиртом. Не лишним будет обратиться к врачу.

После укусов мошек и комаров обычно появляются зуд, отек или покраснение. Снять зуд можно смазав пораженное место раствором питьевой соды (0,5 ч.л. соды на 1 стакан воды) или нашатырным спиртом.

От укуса пчелы возникает кратковременная боль и жжение, а потом покраснение и отек. Из раны нужно быстро извлечь жало и приложить на нее холод. Если последовала аллергическая реакция, обратитесь к врачу.

ukus-pchely-trebuet-nemedlennoy-pomoshchi-postradavshemu-4.jpg

После укуса осы, шмеля, шершня жало в ране не остается, а яда в организм попадает больше. Укус сопровождается сильной болью, отечностью, резким обострением аллергической реакции. Пострадавшего необходимо доставить в больницу. Для уменьшения боли следует протереть рану мылом, уксусом, лимонным соком, приложить холод.

Александр САЧЕК,

инспектор Островецкого РОЧС.

 

 

Текст: Главный администратор