Поработали для себя и будущих поколений. Мнения островчан о прошедшем субботнике

09:40 / 24.04.2018

CAM01837.jpg

Наталья Станиславовна Сунелик, главный специалист Островецкого районного Совета депутатов:

– В субботниках участвую каждый год, в этом году – дважды: в районном и республиканском.  Такие мероприятия необходимы: общее дело сближает и поднимает настроение. Они нужны нашему городу. Кто, как не его жители, больше всех заинтересованы в том, чтобы вокруг было чисто и красиво. А много людей и сделать могут многое.

Мы убирали сухую растительность и мусор, очищали берега реки в центре города, обновляли бетонные ограждения – в общем, сделано во время субботника немало. Как-то сразу яркими красками расцвела весна и почувствовалось приближение важного для всех нас события – 550-летия Островца.


Пётр Зянонавіч Крупенчык, намеснік дырэктара па ідэалагічнай рабоце ДЛГУ “Астравецкі лясгас”:

Штогод па ініцыятыве Міністэрства лясной гаспадаркі праходзіць акцыя “Тыдзень лесу”. Сёлета яе апошні дзень супаў з рэспубліканскім суботнікам. Садзіць лес у гэты дзень выйшлі работнікі райвыканкама на чале з яго старшынёй Ігарам Яраслававічам Шалудзіным, дэпутаты, у тым ліку член Палаты прадстаўнікоў Нацыянальнага сходу Рэспублікі Беларусь Адам Дзмітрыевіч Кавалька, прадстаўнікі грамадскіх аб’яднанняў… А намеснік старшыні райвыканкама Віктар Мікалаевіч Зелянко на пасадку лесу ўзяў з сабой сыноў. Літаральна за некалькі гадзін на плошчы каля двух гектараў з’явіліся новыя лясныя насаджэнні…

Суботнікі, як і тыдзень лесу, – добрая і патрэбная традыцыя, дзякуючы якой не толькі прыгажэе наш край, але і яднаюцца людзі.

IMG_4084.jpg

Виолетта Алексеевец, первый секретарь райкома БРСМ

– Активисты БРСМ постоянно участвуют в районном и республиканском субботниках. Кроме этого, члены первичек   а у нас их в районе 52  регулярно проводят различные акции по наведению порядка в своей местности. Убирая мусор, мы преследуем две цели: навести чистоту и порядок и воспитать в подрастающем поколении уважение к окружающей среде и чужому труду.

Во время республиканского субботника активисты БРСМ работали во всем районе. А члены районного комитета вместе с ребятами из гимназии и членами первички районного отдела внутренних дел занимались благоустройством  памятников. Н.С. Калгушкину и И.А. Ушакевичу. И это только начало, ведь окружающая среда нуждается в заботе круглый год. 


Татьяна Тарашкевич, учитель Гудогайской средней школы:

– В день республиканского субботника почти 30 учителей нашей школы отправились на посадку леса. С удовольствием приняла участие в этом деле и я.

На месте вырубленного леса в Градовщизне  мы посадили саженцы  елок – этот лес вырастет только  через несколько десятков лет. И  будет радовать жителей района  ягодами и грибами.  На мой взгляд, посадить дерево должен каждый человек. Здорово, что ежегодно проходят такие акции.

Накануне республиканского субботника учителя и школьники трудились   в питомнике лесхоза – этим тоже принесли пользу нашему родному краю.


image-0-02-01-91e87e82823f32637ad4354fd8efe5546ddd5782845a2c9b074abf5ef5ba1bf7-V.jpgДмитрий Жукель, старший пожарный:

– Островецкий районный отдел по чрезвычайным ситуациям всегда активно поддерживает подобные инициативы. Не пропустили мы с коллегами и прошедший республиканский субботник. Кто-то из спасателей принимал участие в покраске заборов, а моя группа работала в лагере «Ласточка»: мы разбирали старые конструкции, на месте которых будут построены и установлены новые.

Принимать участие в субботнике не только полезно, но и приятно – ведь общими усилиями мы делаем доброе и нужное дело. И когда ты осознаешь, что работаешь не ради себя, не для галочки, а для общества, то и на субботник выходишь с совершенно другим настроением.

Текст: Главный администратор