Участники международного форума «Профсоюзы и «зеленые» рабочие места» в Островце

14:20 / 20.04.2018

Представители различных стран мира посетили Белорусскую АЭС, чтобы на месте обсудить вопросы развития «зеленой» экономики страны, ознакомиться с проектами и инициативами, способствующими созданию «зеленых» рабочих мест.

IMG_4375.jpg

В Островце участников международного форума в Островце хлебом-солью и заводными народными песнями встретил народный ансамбль  «Блискавица». Затем иностранная делегация отправилась в информационный центр АЭС, где ее встретили заместители министра энергетики Республики Беларусь Ольга Филипповна Прудникова и Михаил Иванович Михадюк.

IMG_4379.jpg

IMG_4383.jpg

IMG_4391.jpg

IMG_4399.jpg

IMG_4405.jpg

Среди участников форума  были представители правительств, научные работники, представители профсоюзов и авторитетных международных организаций.

Примером работы в «зеленой» экономики,  направленной на улучшение качества жизни людей, сохранение окружающей среды и эффективное использование природных ресурсов, в нашей стране можно считать атомную станцию.

–  Возведение Белорусской АЭС идет открыто. Мы откликаемся на все заявки как белорусских, так и зарубежных СМИ об освещении процесса ее строительства, – сказал Михаил Михадюк о включении строительной площадки АЭС в программу форума. – У нас нет скрытых тем, а главным приоритетом является безопасность. Контроль за качеством проводит специально созданная комиссия, заказчик и генподрядчик. Перед монтажом тяжелого оборудования проводится независимое обследование конструкций. Вторая составляющая безопасности – проектные решения, которые проходят тщательный анализ. И самый важный пункт в работе – квалифицированные кадры. Мы готовим их как в рамках генерального контракта, так и в нашем учебно-тренировочном центре. А специальная программа сотрудничества с МАГАТЭ помогает работать в русле «зеленой» экономики. Так, по подсчетам специалистов, ввод в эксплуатацию белорусской атомной станции позволит на 7-10 миллионов тонн снизить выбросы парниковых газов. Так что у нас есть что показать и о чем рассказать международной делегации.

IMG_4415.jpg

По словам Ольги Прудниковой, практически 48% от общего потребления электроэнергии в республике будет обеспечиваться атомной станицей, порядка 40% обеспечат тепловые и электрические станции и около 10% электроэнергии будут давать станции, использующие возобновляемые источники – воду, ветер, солнце. Речь о том, что после ввода в эксплуатацию атомной станции все прочие будут закрыты, не идет. Они все будут по-прежнему востребованы.

Прудникова.JPG

– Атомная энергетика призвана заменить производство электрической энергии там, где используется топливо с выбросами парниковых газов. К слову, за 2016 год в нашей стране выбросы в атмосферу составили 1 млн 244 тыс тонн, из которых 70% приходится на автомобильный транспорт,  – подвела итог заместитель министра энергетики. – Вводя атом в производство, мы должны понимать, что следующая проблема, которую нужно будет решать, лежит в сфере тепловой энергии – ее можно научиться получать из электричества.

После подробной экскурсии, которую провел для гостей начальник отдела информации и общественных связей Эдуард Иванович Свирид, участники форума  переместились на строительную площадку атомной электростанции, где после ознакомления с ходом ее строительства продолжили свою работу.

IMG_4429.jpg

IMG_4438.jpg

Текст:
Фото: Ольга Хотянович