Сбор – раздельный, польза – общая

12:19 / 26.03.2018

Проблема раздельного сбора вторичных материальных ресурсов давно перешла в разряд стратегических. Тысяча килограммов такого мусора позволяет сэкономить более четырех тысяч киловатт электроэнергии, сокращает использование первичных природных ресурсов, которые часто импортируются по высоким ценам. Результат – существенная экономия.

1yQAKMuT2yU.jpg

СПРАВКА

Вторичные материальные ресурсы – отходы, которые могут быть использованы в качестве вторичного сырья.

При максимальном сборе вторичных ресурсов сокращается количество захораниваемых отходов. Однако в контейнерах для раздельного сбора мусора часто попадают нерассортированные отходы.

Безусловно, проще сгрузить весь мусор в один пакет. А между тем есть повод задуматься: если мы используем все ресурсы, что есть на Земле,  останется нашим потомкам?

svalka1.jpg

Переработка использованных ПЭТ-бутылок имеет большое значение.  Многие производители используют вторсырье, перерабатывая его по принципу «бутылка из бутылки». А благодаря современным линиям переработки, из отходов пластиковой бутылки получается отличное сырье для производства многих видов продукции.

Разделить по контейнерам пластик, бумагу, стекло никому не составляет труда, но метод раздельного сбора мусора, к сожалению, еще не стал привычкой для большинства жителей нашего района. Простит ли нам природа такое безразличие и не отыграется ли на будущем наших детей?

Анатолий ЦЕЙКО, начальник Островецкой РИ ПР и ООС.

 

А вы знали?

103887_original.jpg



Текст: Главный администратор