В Островце подвели итоги конкурса на лучший экокалендарь

10:10 / 10.01.2018
На прошлой неделе подведены итоги районного этапа областного конкурса среди школьников «ЭКОкалендарь». 

IMG_4518.jpg

Его победителями и призерами стали восемь учеников городских и сельских школ. 

Как познакомить детей  с флорой и фауной родного края? Как научить их видеть красоту природы и беречь ее? Как привлечь молодое поколение к пропаганде экологической культуры? Очень просто: помочь детям увидеть мир вокруг себя – во всей его яркости, неповторимости и разнообразии. Такое интересное знакомство с природой организовал для школьников района Островецкий центр творчества детей и молодежи, предложив поучаствовать в конкурсе по созданию ЭКОкалендаря.

IMG_4546.jpg

– К нам поступило 19 коллективных и индивидуальных работ, – рассказывает заместитель директора Островецкого ЦТДиМ Ольга Стефанович. – Конкурс предусматривал работу в двух направлениях: растительный и животный мир. Календари были интересными тематически. 

IMG_4533.jpg

Кто-то к изображению давал небольшие сведения о нем, кто-то в работе «рассказывал» о приметах, связанных с природными объектами, кто-то придумал календарь в виде пернатой азбуки – в общем, фантазия помогала школьникам делать новые для себя открытия. 

IMG_4544.jpg

Лучшие «растительные» календари получились у Виктории Гук из Гудогайской школы, Эдиты Урбанович и Валерии Мацко из Гервятской школы, Виктории Марусевой из Рымдюнской школы с белорусским языком обучения – они заняли 1-е, 2-е и 3-е места соответственно.

Самый яркий взгляд на животный мир продемонстрировал Роман Дремо из СШ№1 – 1 место. На второй позиции Павел Ленкевич, Нина Станилевич и Елизавета Галынская из гимназии, Арсений Гайчук из Островецкого ЦТДиМ. На 3 месте Максим Кондратович из Гудогайской школы и Максим Пешко из гимназии.

Работы победителей отправлены на областной этап конкурса. 

IMG_4551.jpg




Фото Ольги СТЕФАНОВИЧ.


Текст: