Как правильно вести «природный» бизнес

15:36 / 19.12.2017
1
Красивые леса нашего района, ароматный воздух бушу­ющих трав, тихие деревеньки и возможность ощутить детский восторг, поймав на крючок блестящего окуня или верткую плотву, – все это манит любителей подобного отдыха. 

031-ekoturizm-v-belarusi.jpg



А для кого-то это отличный вариант для развития сельского бизнеса, а вернее – агроэкотуризма.

Что входит в это понятие и как заняться таким бизнесом, не нарушая закон, мы спросили у  заместителя начальника инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Островецкому району Елену Геннадьевну Пилецкую.

– Кто может заниматься агроэкотуризмом?
– Сельскохозяйственные организации, а также лица, постоянно проживающие в одноквартирном или блокированном доме – в том числе квартире в блокированном жилом доме – в сельской местности, малых городах и производящие сельскохозяйственную продукцию на своих земельных участках или ведущие личное подсобное хозяйство.

– Как одному человеку справиться  с большим объемом работ, которые сопровождают такой вид бизнеса?
– Чтобы оказывать качественные услуги в сфере агроэкотуризма, разрешается привлекать работников по трудовым договорам и (или) гражданско-правовым договорам.

– Какие услуги могут оказывать хозяева агроусадьбы?
– Они могут возводить на своих земельных участках гос­тевые домики для временного пребывания  агроэкотуристов; предоставлять комнаты; кормить их, используя продукцию собственного производства; проводить экскурсии по природным, сельскохозяйственным и архитектурным объектам; знакомить с народными традициями своей местности; проводить  спортивно-массовые, физкультурно-оздоровительные и культурные мероприятия, организовывать презентации, юбилеи, банкеты; оказывать услуги бань, саун и душевых; устраивать катание на животных, за исключением диких, и гужевом транспорте; предоставлять инвентарь для спорта и отдыха; осуществлять транспортное обслуживание.
 
– Как оформляются оговоренные с клиентом услуги?
– Клиент и хозяин усадьбы в письменной форме заключают договор на оказание услуг  с перечислением видов оказываемых услуг. 

– Каким должен быть первый шаг того, кто решился пойти в агроэкотуризм?
– Сначала нужно уплатить сбор за осуществление деятельности по оказанию услуг и направить письменное уведомление с указанием даты начала осуществления такой деятельности в районный исполнительный комитет по мес­ту нахождения агроэкоусадьбы.
 
!Осуществление деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма без уплаты сбора, письменного уведомления раийсполкома, заключения договора на оказание услуг в сфере агроэкотуризма либо осуществление субъектами агроэкотуризма деятельности, причиняющей вред окружающей среде или историко-культурным ценностям, материальным объектам, запрещается. 

 Деятельность  физических лиц и сельскохозяйственных организаций по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма не является предпринимательской.



Записала Ольга ХОТЯНОВИЧ.



Текст: