Новости ЖКХ. Сезон жилищных субсидий

11:19 / 17.10.2017

Прошел год с тех пор, как государство стало предоставлять нуждающимся безналичные жилищные субсидии. Как работает эта система и сколько жителей района смогло ей воспользоваться, рассказала бухгалтер по начислению коммунальных услуг Островецкого РУП ЖКХ Тереса Ивановна Бабойть.

– В вопросе субсидий мы работаем по двум направлениям: по заявительному принципу – когда нуждающийся приносит заявление на получение субсидии, и выявительному – когда тех, кому положена субсидия, выбирает специальная компьютерная программа.

С заявлениями к нам пока не обращался никто.  А чтобы компьютер мог проанализировать сведения на каждого жителя района, пользующегося коммунальными услугами, и в автоматическом режиме выявить тех, кто должен получать субсидию, работники нашего отдела вручную внесли в программу данные на каждого. 

С января по июнь включительно по району был выявлен 21 человек, которым мы предоставили безналичную субсидию – три человека из Ольховки, остальные островчане – на общую сумму 161 рубль 70 копеек. Для кого-то эта помощь была несущественной, к примеру, 70 копеек, а кто-то получил безвозмездную денежную поддержку на коммунальные платежи и в 15 рублей. 

Каждому из подлегающих субсидированию мы высылали извещения с уведомлением.   

Выделение субсидии связано в первую очередь с началом отопительного сезона, когда коммунальные платежи значительно вырастают. Летом, как правило, претендентов на такую льготу нет. 

С началом нового отопительного сезона выборка людей, которым нужна жилищная субсидия продолжится.

НАПОМИНАЕМ
*Рассчитывать на такую поддержку могут семьи, где оплата жилищно-коммунальных услуг будет превышать установленный процент от совокупного дохода. Для горожан это расходы более 20% в совокупном доходе, а для сельской местности –  15%.

*Безналичные жилищные субсидии распространяются на горячее и холодное водоснабжение, канализацию, газо- и электроснабжение, техническое обслуживание лифта, обращение с твердыми коммунальными отходами, санитарное содержание вспомогательных помещений жилого дома, капитальный ремонт, а также расходы на электроэнергию для освещения подъездов и работу лифтов.


     Записала Ольга ХОТЯНОВИЧ.





Текст: Главный администратор