"Мне не понять руководство заказника...". Мусорят все - убирают дети

09:32 / 13.10.2017
7

С радостью прочел в районной газете об акции по уборке леса, инициатором которой традиционно выступает Минлесхоз.  Всегда стараюсь откликаться на такие инициативы.

  Прибыв на место сбора в назначенное время, узнаю, что убирать будем все те же Сорочанские озера, а точнее – организованные стоянки возле них. И, как всегда, представителей заказника среди энтузиастов нет. 

dsd.jpg

Разделились на две группы – и вперед.  Сразу с поворота на Ёди началась работа  Мусор, который лежал тут два месяца назад, дождался нас: куча только разрослась.  

fgf.jpg

Основные локации – это подходы к озерам, мостки, зона прибоя, где скапливается мусор, который попал в озеро. Установленные на стоянке озера Губеза ящики для мусора переполнены, все вокруг завалено. Возможно, если бы мусор вывозили по мере наполнения контейнеров, то его не бросали бы где попало? 

Когда два года начали убирать в этих местах, я думал, что каждый последующий раз «остатков цивилизации» будет меньше, и мы постепенно будем расширять зону охвата. Но чуда не произошло: на стоянках у озер Кайминное, Ёди, Губеза  набрался полный прицеп мусора.   И опять стоянки заказника убирают лесники и школьники, а не те, кому они принадлежат.  

bfbd.jpg

Мне не понять отдыхающих, которые оставляют после себя горы мусора, среди которых основное – бутылки от спиртного. И не понять руководство заказника, которое расписалось в собственном бессилии в вопросе наведения порядка на вверенной их заботе территории. 

ADsax.jpg


Текст: