Куда девать отработанные «пальчики»

13:41 / 01.06.2017
3

batareyki.jpgОни бывают разные: большие и маленькие, длинные и круглые, «таблетки» и «пальчики»… Без незаметных и в то же время необходимых батареек и аккумуляторов останавливается не только время, но и вся жизнь.

Чтобы в привычном графике расписанного по минутам дня не наступил  сбой, мы привычно вынимаем из часов отслуживший свое «пальчик», выбрасываем его в урну – и снова бежим вперед вслед за секундной стрелкой. Путем несложных математических подсчетов можно выяснить, сколько такого мусора в год выбрасывает, к примеру, 30-квартирный дом, микрорайон и целый город.

А ведь мы хорошо знаем, что так делать нельзя: при разложении, которое длится довольно долго, батарейки наносят вред не только природе, но и здоровью людей. Однако все тем же привычным жестом мы снова и снова отправляем литиевую смерть в контейнер для общего сбора мусора.

Куда девать?

Этот вопрос задает себе каждый островчанин, понимающий суть проблемы. Не стали исключением и работники редакции газеты «АП» – и очень быстро специально отведенная для отработанных батареек коробка наполнилась доверху. Причем среди этих литиевых отходов оказалось немало «пришельцев» с домашней «пропиской».

batareyki1.jpg

Теперь пришло время сдать отработанные батарейки. Как оказалось, в Островце таких мест несколько. Так, специальные контейнеры установлены в магазинах «Вернисаж» и «Планета Техно», что возле бывшего КСМ.

batareyki2.jpgАлексей Багдюн, директор ЧУП «Энергомикс»:

– Контейнер для сбора отработанных батареек установлена в нашем магазине почти два года назад согласно нормам: на торговую площадь более 100 квадратов должна быть установлена одна подобная  урна. О том, что она есть, говорят информационные таблички на двери магазина. Приобретается  тара самостоятельно – это может быть простая коробка, ведро или контейнер.

Собранные батарейки затем сдаем в Островецкое ЖКХ.

 Для забывчивых и очень занятых есть другой – можно сказать, прямой и самый быстрый –  способ отправить отработанные батарейки «куда надо»: позвонить в РУП ЖКХ, а конкретно мастеру участка по благоустройству, озеленению и санитарной очистке Виктору Малышко (телефон 8029-324-00-84), который заберет их с порога вашего дома или организации. Но в этом случае нужно учесть, что за одной-двумя «таблетками» никто не приедет.

Контейнер для сбора батареек в «Вернисаже» наполнен до половины – но не только использованными батарейками. Там, кроме бумажек, мятых коробок и даже сухих булочек, «красуется» и отслуживший свое зонтик: «непонятливые» люди используют такие контейнеры просто как урну для мусора.

Вот и получается, что очередное хорошее начинание мы своими же руками превращаем в бесполезное занятие, а потом громко пеняем на всех и все… 

Текст:
Фото: Ольга Хотянович