"Дембельский аккорд" Александра Фронтова

09:00 / 19.04.2013
1
В 2008 году Александр Вячеславович Фронтов, в то время – сотрудник управления делами концерна «Росэнергоатом», находился в служебной командировке на Смоленской АЭС. И прочитал в интернете коротенькую заметку о том, что в Беларуси планируют построить свою атомную электростанцию. Сердце екнуло в непонятно откуда взявшемся предчувствии: эта информация – специально для него, Александра Фронтова… И Беларусь снова, в который уже раз за жизнь, зовет его к себе.

Беларусь Александр Вячеславович считает своей второй родиной. Хотя как еще считать – второй ли? Ведь родился он именно здесь, в родильном доме города Калинковичи, что в Гомельской области. Неподалеку от этого районного центра, в Мышинке, выполнял свой воинский долг командир артиллерийской бригады Вячеслав Фронтов, у которого в 1957 году родился сын Александр.
Через 50 лет после этого события, в юбилейный для себя год Александр Вячеславович решил «по родным проехаться местам». Посетил и Калинковичи, и даже сфотографировался на фоне вывески родильного дома. Еще даже не подозревая, что извилистые дороги судьбы уже сплетаются в замысловатый клубок, ниточка от которого снова приведет в Беларусь.
Хотя справедливости ради нужно сказать, что воспоминаний о Калинковичах и Мышинке у него почти не осталось: Саше было три года, когда отца назначили командиром дивизии, и семья переехала в Поставы. Вот там и прошли годы его осознанного детства, до 13-летнего возраста. Там появились первые друзья. Там была первая учительница. Первые уроки белорусского языка, к которому Александр Вячеславович и сейчас относится весьма трепетно – снова вернувшись в Беларусь, вспоминает значение полузабытых слов и даже стихи из своего белорусского школьного детства.
Жизнь военных известная: дан приказ – то ли на запад, то ли на восток, то ли на север – и вперед! И вскоре семья Фронтовых вслед за отцом переехала в Смоленск. Там и закончил Александр Вячеславович школу. С выбором профессии долго не мучился: пример отца, кадрового военного, сыграл свою роль. Только Александр выбрал несколько иную, более современную, перспективную и опасную военную профессию ракетчика. И после окончания военной академии имени Дзержинского молодой лейтенант получил свое первое назначение. Куда, как вы думаете? Правильно: в Беларусь. В славный город Полоцк, где каждая улица дышит историей…
Правда, для Александра этот исторический и культурный центр Беларуси в то время больше дышал молодостью, любовью, надеждами. Здесь, в Полоцке, он встретил свою будущую жену. Здесь они сыграли свадьбу, здесь у них родился сын…
Восемь лет служил он в Полоцке. А потом еще с одним городом Беларуси довелось вплотную познакомиться Александру Вячеславовичу: завершающей, как ему тогда казалось, страницей белорусской биографии стала Сморгонь – правда, ненадолго, всего на год… Так что строки из песни «Молодость моя – Белоруссия» в определенной степени являются биографичными для настоящего полковника Александра Фронтова.
Про «настоящего полковника» – это не ради красного словца, это – чистая правда. Александр Вячеславович действительно является полковником запаса. А о том, что он – самый настоящий, свидетельствуют не только парадный мундир с множеством заслуженных за годы безупречной службы медалей и знаков, а и мнение людей, с которыми ему приходилось иметь дело. Александр Вячеславович оставляет впечатление исключительно интеллигентного, спокойного и уравновешенного человека: трудно представить, что в его мягком голосе смогут звучать командирские нотки. И все же те, с кем ему приходится общаться, в один голос утверждают: Фронтов – человек слова и чести, сказал – сделал. Наверное, именно эти качества – а вовсе не громовой бас, как некоторые считают, и являются отличительными чертами настоящего офицера.
Бывших офицеров не бывает. И все же большинство из них в самом расцвете сил меняют военную форму на гражданскую одежду. После выхода в отставку Александр Вячеславович некоторое время работал в Администрации Президента Российской Федерации. А в 2006 году перешел в концерн «Росэнергоатом», который занимается эксплуатацией атомных станций, где стал работать в управлении делами – позже это подразделение было преобразовано в департамент административного обеспечения.
С командировочным удостоверением в кармане объехал всю Россию, от Чукотки до Кольского полуострова Мурманской области.
Новая работа, по признанию Александру Вячеславовича, ему понравилась сразу. Главным образом тем, что такое количество умных людей на единицу площади в любой другой сфере встретить трудно. Инженеры, физики, настоящие профессионалы своего дела, у которых горят глаза – общение с такими специалистами доставляет истинное удовольствие.
А потом в жизни Александра Вячеславовича случилась судьбоносная встреча с Юрием Алексеевичем Пустовым, уже назначенным руководителем строительства Белорусской АЭС. И от него поступило предложение, от которого Фронтов, конечно же, не смог отказаться: поехать работать в Беларусь, в родные практически места – строить атомную электростанцию. В числе первых представителей ОАО «НИАЭП» он приехал в Островец.


– Юрий Алексеевич Пустовой – нужно отдать ему должное – создал в нашем представительстве команду единомышленников, в которой просто невозможно работать плохо, – делится своим убеждением Александр Вячеславович. – У нас – интересно, в коллективе деловая и одновременнодоброжелательная рабочая атмосфера – согласитесь, это дорогого стоит. А прибавьте сюда еще чувство гордости, что ты имеешь непосредственное отношение к такому масштабному и, без преувеличения, великому проекту, как строительство первой атомной станции в совсем не чужой для тебя стране. И этот проект осуществляется на твоих глазах и при твоем непосредственном участии! Поэтому на работу всегда идешь с удовольствием – и не только я, а все наши сотрудники, которые за этот год жизни в Островце не просто подружились, а, можно сказать, сроднились.


Так что же, выходит, что с первым, неизвестно кем данным определением человеческого счастья, когда утром хочется идти на работу, у Александра Вячеславовича Фронтова все в порядке? А как же со вторым? С каким настроением он вечером возвращается с работы? Оправдало ли очередное «пришествие» в Беларусь те надежды, которые возлагал на него Александр Вячеславович? Ведь, что греха таить, весьма часто свидание с молодостью приносит скорее разочарование: все уж не так, и все – не те…


– Ну что вы! Вернувшись в Беларусь, я был просто очарован! – не скрывает своего восторга Александр Вячеславович. – Ну как это – чем? – не может он понять смешанного с недоверием удивления местных жителей, для которых Москва порой кажется «землей обетованной». Добровольно поменять ее возможности и перспективы на Островец – и быть счастливым? Да не лукавит ли этот «настоящий
полковник»?
– А вы попробуйте пожить в каменных московских джунглях: изо дня в день подняться в 6 часов утра, затем электрички, несколько пересадок – чтобы к девяти попасть на работу, – грустно улыбается Александр Вячеславович. – Обратно – та же картина, дома часов в 9 вечера. И тогда поймете, какими преимуществами вы обладаете перед жителями мегаполисов. А тут, особенно когда офис еще находился в Островце, утром проснулся – и уже, можно сказать, на работе. За окном лес, в небе аисты кружат, на опушку леса выходят косули, в речке бобры плещутся… Порой думаешь: ты в сказку попал или тебе это снится? Чтобы понять, какое это счастье, нужно всего этого лишиться, хотя бы на какое-то время.


Еще когда Александр Вячеславович жил в Москве, он приобрел себе дачу в Беларуси, на Браславских озерах – и это была его отдушина. Теперь бывает там редко: говорит, что далеко ездить (ну конечно, из Москвы было намного ближе, чем из Островца!) А самое главное – то, для чего он рвался из Москвы в Беларусь, он обрел здесь, на новом постоянном месте жительства в Островце: ту же природу, тот же чистый воздух, тот же лес и журчание воды почти под окнами.
Сын Александра Вячеславовича – который, кстати, продолжил семейную традицию и тоже стал военным – навестив отца на новом месте жительства, сказал:
– Отец, я тебя понимаю…
Ну как же ему не понять: он ведь тоже частично белорус – родился и первые годы детства провел в Полоцке.
А для московского внука поездка к дедушке с бабушкой в Беларусь – лучший летний отдых! Здесь он отъедается на свежих ягодах, не вылезает из воды, может днями пропадать на улице – и быть абсолютно счастливым. А вы говорите – парк, аттракционы, развлечения… Как часто мы то, что имеем – не ценим…
Свое очередное возвращение в Беларусь Александр Вячеславович Фронтов полушутя-полусерьезно называет своим «дембельским аккордом». И абсолютно счастлив, что звучит он именно так – чисто, безо всякой фальши, и оптимистически!


Сегодня в белорусском представительстве Александр Фронтов работает начальником административно-хозяйствнного управления. По сути это означает, что он отвечает за все, что не касается непосредственно стройки, но без чего она не может успешно продвигаться. Условия труда и быта строителей и сотрудников представительства, транспорт для доставки их на работу, жилье, мебель, оргтехника, проведение всех мероприятий, делопроизводство и еще тысяча и одно дело, которые могут показаться мелкими и незначительными, пока выполняются в срок и качественно, и перерастают в огромную проблему, как только возникает какой-то сбой – все это находится под контролем начальника управления Александра Фронтова. О том, как справляется Александр Вячеславович со своими обязанностями, говорит тот факт, что в декабре прошлого года, в канун Дня энергетиков, он был награжден Почетной грамотой ОАО «НИАЭП».


––––––––––––
Нина РЫБИК.
Фото Александра ЮЩУКА.