Пятый вид спартакиады энергетиков прошел среди работников Белорусской АЭС

11:17 / 21.06.2017

A6AS3345.jpgИгры в двух подгруппах, по шесть команд в каждой, проходили на двух игровых площадках: средней школы №1 и в районе лесопарка – рядом с полем для большого футбола.

Учитывая, что в командных тройках, получавших право выхода в финальный турнир, результаты «междусобойчиков» учитывались в дальнейшем зачете, то проходных матчей ожидать не приходилось. Ключевых моментов было хоть отбавляй, включая объективные обстоятельства: это и возможность участия всех лидеров в начавшийся период массовых отпусков, и качество «находки» в лице единственного разрешенного легионера, и «длина скамейки» для ротации состава.

Уже «матч открытия» между «электриками» и «турбинистами» мог стать определяющим в споре за попадание в финальный секстет. Самоуверенность «турбины» на старте обернулась фиаско, при котором счет 2:5 после первой половины стал для нее не худшим из возможных вариантов при тотальном превосходстве оппонента. Еще один пропущенный мяч, казалось бы, глубоко похоронил и без того призрачные шансы на положительный исход. Но в концовке раззадоренной болельщиками «турбине» не хватило для нужного результата всего нескольких минут игрового времени – и «электрики» буквально на волоске удержали минимальное преимущество – 6:5.

Воспрянувшие «электрики» на волне успеха покорили в следующем туре не имеющий путей для отступления ЗГИБиН – 5:2.

A6AS3059.jpgA6AS3131.jpg

Реакторный цех  в вязкой игре оказался выше «турбины» – 3:1. В своей манере, с проблемами в реализации моментов, но дисциплинированно и солидно, реакторный цех, как представлялось, обязан был двигаться к финалу без потерь. Но разыгравшиеся «электрики» снова преподнесли сюрприз. 5:2 – и «электра» рулила из группы с максимумом! Не поймал фарт ЗГИБиН, оставшись за бортом финала. Определяющими стали весьма популярные цифры - 2:5 от «турбины».

Во второй группе, где фаворит турнира, УТЦ, грамотно распределив силы в режиме экономии, только в последнем туре позволил себе расслабиться, неприлично много для себя пропустив от УКСа в ничего не значащем поединке – 2:2. В матчах же с главными конкурентами – ЦЦР и КВО – «инструктора» обошлись необходимым, но достаточным минимумом – 1:0.

Из-за параллельности проведения матчей важную встречу с ЦЦР собственными глазами увидеть не довелось, а вот «военные», несмотря на хлипкий результат, были повержены с позиции силы. УТЦ  большую часть просто перекатывал мяч на половине соперника с притупившимся обонянием к «запаху крови». А в третий раз с тем же редким для мини-футбола результатом 1:0 был повержен осенний обидчик «инструкторов» – реакторный цех. Завидное хладнокровие, а набранные очки – по максимуму в копилку!

В этой же подгруппе несколько неожиданным выглядит крупное поражение УКСа от КВО – 1:6, поставившее крест на амбициозных притязаниях «строителей». Коллективы начинающих ЗГИИПа и ЦОСа еще только начинают сыгрываться, но и локальные текущие успехи в будущем обязаны добавить азарта.

В финальных играх из-за предварительно малого «золотого запаса» КВО и ТЦ шансов на подиум не имели. Борьбы за верхнюю ступень также не получилось. Мощный УТЦ так и не позволил разгореться интриге, поставив красивую жирную точку. 6:0 над ЭЦ для последнего и решающего матча вопреки ожиданиям упорной борьбы выглядели ироничной насмешкой. А вот за две оставшиеся на пьедестале почета «вакансии» шла настоящая битва.

Претенденты в очных поединках разыграли «валидольные триллеры». В противостоянии ЦЦР и ЭЦ дуэт ремонтников Дмитриев - Кузьменкова и Терешко в первой половине «укатал» соперников – 3:0 изумительными по исполнению и красоте взятиями ворот. Но «короткая скамейка» запасных с игрой без замен сказались в концовке. Правда, «помог» и соперник, оформивший автогол – и ЦЦР чудом удержал добытое преимущество – 4:3.

A6AS3273.jpg

Реакторному цеху в последнем туре как воздух была необходима крупная победа над ЦЦР, но свежие ремонтники по традиции двинули с места в карьер – и вскоре размочили счет. Волевая победа «реакторщиков» со счетом 2:1 оказалась в пользу… электрического цеха, чье второе место при лучших дополнительных показателях можно отнести к главной неожиданности. Третье место отстоял цех централизованного ремонта, впервые став призером спартакиады.

Ну, а ребятам из УТЦ в очередной раз не грех прокричать: «Брависсимо!». Титул чемпионов спартакиады по мини-футболу в его составе завоевали: Александр Ерин (самый «сухой» голкипер турнира), Олег Женов (лучший снайпер команды), Александр Белавский, Сергей Хаткевич, Андрей Галынский, Алексей Зданович, Виктор Яткевич и легионер из метрологического отдела Максим Аксенович. 

Олег КЛЮШИН.

Фото Евгения ПОЛЯНСКОГО.