Беларусь и "Росатом" обсудили совместную работу для запуска первого энергоблока АЭС в 2019 году

12:47 / 19.06.2017
Беларусь и госкорпорация "Росатом" обсудили совместную работу для запуска первого энергоблока строящейся в Островце атомной электростанции в 2019 году. Об этом сообщил сегодня журналистам заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко по итогам встречи с генеральным директором "Росатома" Алексеем Лихачевым на полях форума "Атомэкспо" в Москве. 

 

 

 

 

 

 

Первый энергоблок планируется ввести в эксплуатацию в 2019 году (с учетом инцидента с корпусом реактора в 2016 году), второй - в 2020-м, напомнил вице-премьер. "На сегодняшней встрече обсуждали, как идет работа, чтобы блоки были введены в эксплуатацию в эти сроки. Мы сошлись, что надо усиливать работу на первом блоке", - пояснил Владимир Семашко. 


 


В ближайшее время на площадке сооружения станции в Островце пройдет заседание штаба, на котором с участием российской стороны будут обсуждаться ход строительства, сроки поставки оборудования. В частности, речь будет идти о работах на ключевых объектах, которые определяют сроки ввода энергоблоков в эксплуатацию. 

Белорусская АЭС строится по российскому проекту АЭС-2006 в 18 км от Островца (Гродненская область). Она будет состоять из двух энергоблоков мощностью 1200 МВт каждый. Первый энергоблок планируется ввести в эксплуатацию в 2019 году, второй - в 2020-м. 

Фото Олега Фойницкого,БелТА